В Вологде открылись три областных конкурса для школьников и студентов

Каждый из них направлен на развитие разных возрастных категорий подрастающего поколения.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, эти конкурсы объединяет то, что все они имеют не только теоретический характер, но и получают практическое применение в жизни. Об этом рассказал заместитель губернатора области Олег Васильев:

- Все начиналось почти двадцать лет назад, и за эти годы настолько вырос интерес к данным конференциям и конкурсам, что было решено сделать не только для старших школьников такие мероприятия, но и для школьников младших и средних классов. Поэтому сегодня мы открываем три мероприятия.

Одно из них - «Первое открытие» - конкурс краеведческих исследований для школьников 1-4 классов. Второе мероприятие «Первые шаги в науку» - для 5-8 классов. Как пояснил заместитель губернатора, в состязании участвуют дети, которые несколько лет занимаются литературой, географией, биологией, историей родного края.

Еще одно, третье, традиционное мероприятие – конкурс «Подрост». Он связан с экологией, лесохозяйством, восстановлением природы Вологодской области.

Конкурс«Первое открытие» проводится в Вологодской области в шестой раз. Как заявляют организаторы, участие в таком соревновании развивает у детей начальных классов первичные навыки поисково-исследовательской работы и творческие способности. В этом году на конкурс было представлено 98 работ в рамках секций по краеведению, этнографии, литературе, биологии, географии, геологии.

Как сообщает пресс-служба правительства области, ученики 5-8 классов на областной краеведческой конференции «Первые шаги в науку» защищают 134 работы по изучению природы, истории, культуры Вологодской области. Конференция проводится в области с 2004 года.

Школьники 8-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных организаций лесотехнического профиля участвуют в областном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На нем представлено 27 работ от участников из Кирилловского, Бабаевского, Вожегодского, Бабушкинского, Шекснинского, Грязовецкого муниципальных районов, Вологды и Череповца. Цель конкурса - привлечение школьников и студентов Вологодской области к изучению экосистем и практической природоохранной деятельности.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба правительства ВО



На эту тему: