Бывший и действующий мэры Череповца окунулись в крещенскую купель. ФОТО

лис
лис / Источник:
Юрий Кузин и Вячеслав Позгалёв накануне вечером искупались в проруби на реке Шексне.

Окунуться в святой воде пришли сотни череповчан. Среди них - действующий и бывший мэр Череповца. 

- Я седьмой год купаюсь, а у Вячеслава Евгеньевича стаж гораздо больше. Никогда негативных ощущений не было. Наоборот, испытываю прилив тепла. Очень многие, кто купается, даже чуть-чуть приболев, на следующий день говорят, что чувствуют себя отлично. У многих это стало традицией на Крещение, и ходят купаться всей семьёй, с детьми. В здоровом теле здоровый дух, и если человек может позволить себе купаться в проруби, то значит, у него все в порядке. Всех череповчан с праздником и приглашаю в прорубь! - сказал Юрий Кузин, искупавшись.

Вячеслав Позгалёв тоже отметил бодрость и позитивное влияние на здоровье после окунания в священную прорубь. 

Спасатели дали свои советы тем, кто желает поучаствовать в крещенском купании. 

- Разумеется, нельзя окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердца. И вообще, желательно организм к такому подготовить. По меньшей мере, необходимо начинать с контрастного душа. А перед купанием нужно настроиться, сделать небольшую разминку, - отметил врач-спасатель Алексей Перов.

Основная часть череповчан приходит к купели в полночь, отметили сотрудники спасательной службы. 

- Ежегодно купаются около пяти тысяч человек, хотя отследить более конкретно достаточно трудно. С каждым годом к воде приходят всё больше людей, растёт популярность этого обряда. Искупаться может каждый желающий, купель будет работать до вечера 19 января, - говорит директор спасательной службы Череповца Дмитрий Санакоев.

Около купели дежурят врачи скорой помощи, спасатели, а также работает тёплая раздевалка и киоск с горячим чаем.

Наталья Сурина





На эту тему: