«Хватит растить поколение иждивенцев»: губернатор предложил вернуть уроки трудового воспитания

лис
лис / Источник:
Накануне Олег Кувшинников посетил Воскресенскую школу-интернат в Череповецком районе и оценил уровень мастерства работ учеников коррекционных классов.

В этой школе есть и стандартные образовательные программы, а также дополнительные развивающие занятия и адаптивные программы для детей с умственной отсталостью и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Во время визита губернатору показали выставку работ, сделанную руками учеников на уроках трудового воспитания. Ребята, окончившие коррекционную школу, уже имеют специальность и могут идти работать столярами, овощеводами или в швейный цех. Но при этом педагоги настраивают их на дальнейшее поступление в колледжи. 

- Школа, объединенная с интернатом, в которой возобновили уроки трудового воспитания, показывает замечательные результаты. По всей стране эти занятия отменили. Я считаю это национальной катастрофой, потому что это - социализация детей, воспитание общественно-полезным трудом, воспитание ребят, которые работают в слесарных, столярных кружках, в теплицах. Они сами моют полы, убирают классы, моют посуду – всем этим я был просто поражён! - говорит Олег Кувшинников

Кроме того, у школы есть свой земельный участок, на котором ученики и педагоги выращивают овощи, что позволяет образовательному учреждению частично перекрыть потребность в продуктах.

По итогам визита Олег Кувшинников пообещал руководству школы, что напишет письмо с предложением вернуть уроки трудового воспитания во все школы страны. Оно будет направлено на имя Дмитрия Медведева.

Наталья Сурина



Источник фото: фото с сайта fishki.net


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: