Gorodche.ru 16-22 января: Тротуары превратились в катки, автобус в огне, мосту все-таки быть

.
. / Источник:
О самом главном, что произошло на уходящей семидневке в Череповце и вокруг него – в нашем традиционном еженедельном обзоре.

Понедельник, 16 января

В Вологде, катаясь на снегоходе по реке, травмировались две девушки. Подробности в этом материале.

Губернатор Олег Кувшинников объявил о начале выкупа земли под строительство нового моста через Шексну. Речь идет в основном о недвижимости, которая находится на «заягорбском» берегу реки.

Днем – ЧП под Вологдой. За 33 км до областного центра на трассе Вологда-Новая Ладога сгорел автобус, в котором череповецкие старшеклассники ехали на школьную олимпиаду по физике.

Чуть позже главное управление МЧС по Вологодской области распространило подробности и фото пожара. Автобус спасти не удалось, несмотря на все усилия водителей и сопровождавших рейс инспекторов ДПС.

Вечером в пригороде Череповца на той же трассе произошли сразу 2 серьезных аварии - с разницей в 5 минут по времени и в 10 км по расстоянию. Подробности – в этом материале.

Вторник, 17 января

Ведущий специалист управления образования рассказала об организации рейса с детьми в Вологду, в ходе которого автобус сгорел дотла.

В Тоншалово состоялась ярмарка вакансий для бывших сотрудников СХПК «Овощной». Людям предложили на выбор более 500 рабочих мест, хотя требуется порядка 170.

В Череповце тем временем провели подготовку к смене структуры городской власти. Речь идет о переходе на двуглавый принцип – у нас, как в Вологде, будут глава и мэр.

Среда, 18 января

В Череповце анонсировали масштабную реконструкцию перекрестков. Эта программа дополнит план ремонта дорог, который на 2017 год тоже утвержден. По перекресткам планируют взяться за самые проблемные участки.

Между тем в Череповце серьезный ремонт предстоит еще и двум мостам.

Мэр Юрий Кузин дал свою оценку качеству уборки улиц.

Эта тема на неделе стала одной из острейших. Если с уборкой дорог все было более-менее прилично, то многие тротуары фактически превратились в катки. Неубранный рыхлый снег и под ним голый лед – такая картина наблюдалась в разных районах города. Как следствие, прибавилось работы травмпунктам – переломы, растяжения, ушибы и прочие последствия не заставили себя ждать. Из чиновников за это пока, по нашим данным, вроде бы никто не ответил.

Четверг, 19 января

По делу о гибели девушки под катером на Черной речке вынесли приговор. Напомним, трагедия произошла летом, и водитель судна не только признал свою вину, но и согласился возместить часть ущерба, а также ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного следствия. Однако родственники погибшей пожелали услышать от свидетелей, как все произошло.

Губернатор Олег Кувшинников в Череповце дал старт проекту строительства нового моста через Шексну. Выездное совещание на эту тему состоялось прямо на берегу реки – почти в створе будущего моста. Как пояснил губернатор порталу Gorodche.ru, власти сделают все, чтобы проезд был бесплатным. Ранее обсуждалась схема подключения к проекту частных инвесторов, что предполагало и введение платы за пользование объектом.

Позже на заседании градостроительного совета в мэрии губернатор поручил немедленно дать команды по строительству набережной. Иначе Череповец рискует «вылететь» из федеральной программы по линии Ростуризма. А значит, и лишиться финансовой помощи Москвы.

«Северсталь» назвала сроки выплаты своим людям годового вознаграждения. Подробности в этом материале.

Пятница, 20 января

В Череповце решили построить дорогу-дублер Кирилловского шоссе. Кому интересно – детали в этом материале.

Губернатор назвал сроки строительства новой школы в Зашекснинском районе. Как и в случае с набережной, город рассчитывает получить под этом проект федеральное софинансирование.

Недалеко от вокзала девушка устроила тройную аварию с участием большого и дорогого джипа «Лексус». Подробности и фото ДТП в этом материале.

Суббота, 21 января

На окраине Череповца житель одного из домов поднял на ноги спецслужбы, пригрозив взорвать квартиру. Прибывшим на место спецслужбам не пришлось даже вскрывать дверь.

Воскресенье, 22 января

В Заречье на парковке торгового центра «Макси» сбили пешехода. Подробности здесь.

Под Череповцом на стадионе «Адреналин»в этот день состоялось событие, которого ждали все любители автоспорта: Кубок России по трековым гонкам в классе «Национальный». Этим словом на профессиональном языке обозначается происхождение машин: либо чисто «наши», либо иномарки, но «нашей» сборки. Победил, кстати, череповчанин, что само по себе приятно.

В тот же день прошла информация о трагедии в селе Верховажье. Там сотрудник ГИБДД в ходе бытовой ссоры убил жену, после чего покончил с собой. Следственный комитет выясняет подробности ЧП.

Александр Алексеев

 



Источник фото: ГУ МЧС по Вологодской области




На эту тему: