На «ФосАгро» представили передовые разработки по минеральным удобрениям

.
. / Источник:
Накануне на площадке АО «ФосАгро-Череповец» стартовала международная конференция «Наилучшие доступные технологии в отрасли минеральных удобрений: проблемы, реализации и перспективы».

Организатором конференции выступил Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. профессора Я.В. Самойлова. По приглашению АО «НИУИФ» в мероприятии приняли участие представители ведущих институтов и предприятий отрасли России, Беларуси, Казахстана, ряда зарубежных стран. С приветственным словом к участникам выступили генеральный директор АО «НИУИФ» Владимир Давыденко и заместитель генерального директора АО «ФосАгро-Череповец» Борис Левин.

Борис Левин рассказал о роли АО «НИУИФ» в подготовке информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям:

-В рекордно короткие сроки, при активном участии института, был подготовлен справочник НДТ «Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот» который описал практически все существующие на сегодняшний день технологии, а также перспективные направления развития отрасли. В конце 2016 утвержден второй справочник по производству неорганических веществ, который дополнен действующей нормативной базой по производству кормовых, пищевых, технических фосфатов, фторида алюминия, кремнефторида натрия.

 Борис Левин подчеркнул, что необходимо грамотно сформировать свою отраслевую позицию с учетом российского и международного опыта.

 - Любая компания заинтересована в снижении энергозатрат и в том, чтобы работать в плане обновления технологий,-- подвел итог Борис Левин, пожелав всем успешной совместной работы.

- Химическая отрасль очень сложная, необходима разработка справочников, которые учитывают экологический подход к производству, - рассказал Игорь Калужский, исполнительный директор НО «РАПУ».

Журналисты задали вопрос, как доступные технологии сочетаются с экологичностью производства. Игорь Калужский ответил, что необходимо находить баланс между жесткими экологическими требованиями и развитием производства. Сегодня при РАПУ существует рабочая группа по экологии, которая занимается отстаиванием интересов отрасли при создании нормативно-правовой базы

Андрей Малявин, начальник отдела технологии удобрений и абсорбции АО «НИУИФ»:

- Перед началом работы, мы изучили европейский опыт и затем, проведя работу по сбору и анализу информации, полученной от производителей удобрений, разработали оригинальный российский справочник наилучших доступных технологий.Мы выбрали местом проведения промплощадку АО «ФосАгро-Череповец» так как именно здесь представлен широкий спектр технологий: аммиака, азотной, фосфорной, серной кислот, аммиачной селитры, карбамида, комплексных удобрений, фтористых солей и др.

При реализации данных технологий уже широко используются принципы НДТ, а при строительстве новых производств, применяются технологии, указанные в справочнике как перспективные. То есть здесь можно на практике увидеть внедрение принципов НДТ и показать всем желающим все самое лучшее в отрасли удобрений.

 Участники конференции обменялись опытом, поделились мнениями о ситуации в отрасли минеральных удобрений, оценках рисков воздействия на окружающую среду как инструмент обеспечения химической безопасности и эффективности внедрения НДТ, о технологическом нормировании и комплексном экологическом разрешении.

Александра Логинова



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: