В Госдуме предложили заменить материнский капитал ежемесячными выплатами

.
. / Источник:
Более гибкая система поддержки семей предполагает прогрессивную шкалу выплат в зависимости от количества детей.

Как сообщает РТ, в Госдуме предлагают ввести более гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала. Проект предполагает выплату пособий до 15 тысяч рублей, предоставление земельных участков и вместительных автомобилей многодетным родителям. С такой инициативой выступили член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Авторы законопроекта рассказали изданию, что 23 марта их предложение обсудят на круглом столе в ГД. В мероприятии примут участие представители Минфина и Минтруда, члены профильных комитетов Федерального собрания, представители общественности и родительского сообщества.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предлагают установить новый размер пособий на детей.

Они рассказали RT, что речь идёт о ежемесячных выплатах на родных и усыновлённых детей до достижения ими 18 лет — три тысячи рублей за одного ребёнка, восемь тысяч за двоих и 15 тыс. руб. за троих детей. Планируется, что эти деньги смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи. Материнский капитал авторы инициативы предлагают отменить, так как считают, что эта программа себя не оправдала.

- От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное, — говорит Вострецов. — Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей.

Ирина Волынец подчёркивает, что в случае, если в семье воспитываются больше трёх усыновлённых или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за трёх.

- Помогать надо, но вряд ли на будущем нашей страны позитивно скажется тренд на полную зависимость семей от государства, который может стать причиной чисто иждивенческой психологии, — поясняет Волынец. — При этом, если государство будет платить более, чем за трёх детей, у него может попросту не хватить средств. Дети — это не способ повысить уровень жизни, но в то же время наши мамы и папы должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы.

Материнский капитал, положенный семье при рождении 2-го ребёнка, в 2017 году составляет 453 026 рублей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование ребёнка, здравоохранение или перевести в негосударственный пенсионный фонд для последующих выплат накопительной части пенсии родителю. Также на эти деньги можно купить товары или получить услуги, направленные на социализацию в обществе детей-инвалидов.

Минтруд предложил продлить программу маткапитала до 2023 года. Ранее правительство РФ вынесло постановление, что единовременные пособия за второго ребёнка будут выплачиваться до 2018 года.

Авторы инициативы о ежемесячных выплатах родителям предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключёнными коммуникациями (газ, электро- и водоснабжение) под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены 7 или более детей, ещё и автомобиль «Газель».

Соавтор инициативы, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец рассказала, что сегодня участки полагаются семьям с тремя детьми, но они зачастую непригодны для проживания.

- Регионы, в том числе финансово не обеспеченные, не могут предоставить участки со всеми необходимыми условиями семьям с тремя детьми, — продолжает Волынец. — Они дают участки в чистом поле без коммуникаций, а ведь без коммуникаций там жить невозможно. Провести электричество, водоснабжение, газ на собственные деньги — непосильная для многодетных семей ноша.

Если же нагрузку на государство снизят, земельные участки с подключёнными коммуникациями смогут получать семьи не с 3 детьми, а с 5 и более. Тогда эту меру господдержки власти смогут реализовывать более эффективно, сказала Волынец.

Контроль за исполнением предложенного закона предполагается возложить на губернаторов.

В пресс-службе Минтруда России RT сообщили, что инициатива в ведомство не поступала.

Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычёв заявил RT, что любые инициативы, направленные на улучшение демографии, должны получать одобрение государства.

При этом Сычёв подчеркнул, что данное предложение следует тщательно обсудить на экспертном и правительственном уровне, поскольку речь в нём идет о регулировании больших сумм денег и об отмене материнского капитала.
 



Источник фото: old.amurpress.ru



На эту тему: