Gorodche.ru 3-9 апреля: «Янтарь» на грани, птичий грипп рядом, металлургов обокрали по-крупному

.
. / Источник:
О самом главном и интересном из произошедшего в Череповце и вокруг него на уходящей неделе – в нашем традиционном воскресном дайджесте.

Понедельник, 3 апреля

Неделя началась с трагедии: на улице Беляева под сдававший назад грузовик попала пенсионерка. ЧП случилось у дома № 21, в пристройке к которому находится продовольственный магазин.

Чуть позже УМВД распространило подробности и фото с места ДТП.

В мэрии Череповца состоялось совещание по ситуации с детским лагерем «Янтарь». Учреждение оказалось на грани закрытия. Руководство уже официально заявило, что лагерь в этом году не готов к приему отдыхающих. Там нашли нарушения Роспотребнадзор и МЧС, кроме этого, у учреждения есть серьезная задолженность. Невозможно обеспечить теплоснабжение объекта. Наконец, есть проблемы со спросом на путевки. В этих условиях лагерь не сможет платить по выросшим тарифам на электроэнергию. Подробности в этом материале.

У Вологодской области - новый прокурор. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка внес на рассмотрение в ЗСО кандидатуру 50-летнего Александра Гринева. Последние 5 лет он работал на аналогичной должности в республике Тыва. Государственный советник юстиции 2 класса, 26 лет в органах прокуратуры, имеет награды за безупречную службу.

Вторник, 4 апреля

В Череповце после трагедии в Санкт-Петербурге жители начали проявлять повышенную бдительность к подозрительным предметам. Череда звонков бдительных горожан в спецслужбы началась в понедельник вечером.

Полиция раскрыла крупномасштабное хищение с «Северстали». Группа мужчин под видом мусора сумела вывезти оттуда 90 тонн кокса. Подробности, а также фото и видео задержания – в этом материале.

Сотрудник ФСБ из Череповца стал уже восьмым заместителем мэра Вологды. Кандидатуру на должность администратора и куратора связей с правооханительными органами не называли несколько месяцев. Скорее всего, это пока последнее крупное назначение в обновленной команде городской администрации нового мэра Андрея Травникова.

Среда, 5 апреля

На улице Сталеваров в Череповце на ходу задымился автобус с пассажирами. Подробности – в этом материале.

Законодательное Собрание области в полдень провело внеочередную сессию с одним вопросом на повестке дня – назначение нового прокурора Вологодчины. Как и было заявлено, им стал в недавнем прошлом прокурор Тывы Александр Гринев.

Кандидатура стала безальтернативной. Как отрекомендовал коллегу заместитель генерального прокурора Александр Гуцан, Гринев «проявляет настойчивость и принципиальность». Прежний прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин на сессии не присутствовал. По последним данным, его назначили прокурором Калининградской области – самого западного региона России.

В Череповце молодая пара ограбила ювелирный отдел в торговом центре на улице Максима Горького. Все произошло внезапно, но парочку успели задержать.

Мэр Юрий Кузин, проехавшись по городу, поставил коммунальщикам задачи по поводу содержания улиц. Подробности и фото – в этом материале.

Четверг, 6 апреля

ЧП дня – житель Зашекснинского района выпрыгнул с пятого этажа за своей собакой. Все случилось утром в доме 22 по улице Наседкина. Все началось с падения собаки с балкона на козырёк магазина. Животное лаяло, хозяин прыгнул за ним и при приземлении получил открытые переломы конечностей.

К Череповцу начал подбираться птичий грипп. В мэрии состоялась специальная пресс-конференция на эту тему, где специалисты дали рекомендации селянам и особенно фермерам.

В Череповце появились предприятия, претендующие на 100-процентные налоговые льготы. Подробности – в этом материале.

Пятница, 7 апреля

О закрытии отделения в Череповце объявило руководство одного из известных банков. Причиной стала многомиллиардная задолженность и необходимость мер санации. Речь идет о закрытии территориальных отделений банка в Ухте, Печоре, Череповце и Архангельске, где утрачена часть клиентов и «экономически неэффективно» работать. Отделения банка могут остаться лишь в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге.

В тот же день скорбную весть распространило УМВД по Вологодской области - скончался бывший начальник областной ГАИ. Подробности в этом материале.

В Череповце завершили расследование смертельной аварии на Октябрьском мосту, произошедшей в январе этого года. Тогда там столкнулись «Тойота Камри» и автобус «Скания». Легковая машина на скорости выскочила на встречную полосу и врезалась в отбойник, от которого отлетела на автобус. Дело направлено в городской суд.

Череповецким полицейским пришлось применить оружие при задержании подозреваемого в грабеже. На улице Первомайской ППС, отрабатывая заявление о нападении на прохожего, столкнулся с агрессивной компанией.

Под Вологдой нетрезвый водитель из Коми попытался уйти от наряда ДПС. Чтобы остановить нарушителя, инспекторам пришлось звать на помощь коллег, а на маршруте следования опасно виляющей иномарки перекрывать трассу. Гостю из Коми грозит до 2 лет лишения прав и штраф до 30 тыс.руб.

Суббота, 8 апреля

В Череповце завершилось расследование поджога мужчиной машины бывшей жены. Инцидент имел место в начале февраля на улице Бардина. Житель Череповецкого района угрожал бывшей супруге в социальных сетях, а затем перешел к активным действиям. Сейчас ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В ночь с пятницы на субботу – серьезное ДТП в Вологде. Там девушка-водитель на ВАЗ-2110 врезалась в дерево, получив при этом тяжелейшие травмы, включая перелом бедра. Тем, кто понимает, что это за диагноз, дополнительных объяснений не надо. Пострадала также пассажирка, сидевшая в «десятке» сзади.

В Череповце в субботу днем прошел митинг памяти жертв терактов. Мероприятие сопровождалось усиленными мерами безопасности – полиция дежурила по всему периметру площади, каждого входящего пропускали через металлоискатель. Фото и видео с акции можно посмотреть здесь. Там же есть и еще кое-что интересное.

Воскресенье, 9 апреля

Поздно вечером в Череповце сбили водителя, остановившегося для замены колеса. Инцидент произошел в районе мясокомбината. Подробности – в этом материале.

Александр Алексеев

 



Источник фото: УМВД по Вологодской области




На эту тему: