В Рыбинском водохранилище стало меньше рыбы

.
. / Источник:
Научные исследования показали, что особенно в водоеме сократилась численность крупного леща.

В администрации Череповецкого района состоялся рыболовецкий совет, сообщает пресс-служба правительства области. Выяснилось, что  по итогам зимы по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года объем улова по Рыбинскому водохранилищу снизился на 52%. Промысловики объяснили это тем, что квоты на вылов были распределены поздно - лишь в марте месяце.

Однако тревогу специалистов вызывают и результаты научных исследований, показавших, что в Рыбинском  уменьшается численность крупного леща. За последние 15 лет произошло смещение его среднего возраста с 11 лет до 7. Беспокоятся эксперты также по поводу судаков. 

-  По судаку тоже плачевная ситуация. Вылов идет не только крупного, но и мелкого судака, востребованного на рынке, - сказал начальник отдела продресурсов и рыбного хозяйства департамента сельского хозяйства области Мераб Степанов.

 Кроме того, на рыболовецком совете обсудили способы борьбы с браконьерством во время нереста. Собравшиеся пришли к выводу, что проблема особо остро встала из-за дефицита кадров. Контролировать деятельность в этой сфере просто некому  - в штате череповецкого отдела рыбоохраны всего один госинспектор. 

Отметим, что с 15 апреля введен запрет на весенний лов рыбы. Рыбачить можно только с берега вне мест нереста, используя одну поплавочную или донную удочку.

Елена Миронова 



Источник фото: baza-sitinka.ru



На эту тему: