Школьникам рассказали, какие профессии нужны области

.
. / Источник:
В Вологде накануне открылся областной День карьеры молодежи. Первый день работы ярмарки профессий посетили порядка 1400 школьников Вологды и районов.

Торжественное открытие Дня карьеры молодежи состоялось накануне в здании «Русского дома». С приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Антон Кольцов:

- Хочу обратиться к ребятам: когда вы будете выбирать свою профессию, конечно же, вы будете руководствоваться своей интуицией, способностями и талантами, которые у каждого из вас есть. Вы будете смотреть, как выбирают профессию ваши друзья, советоваться с родителями. Но очень хорошо, что есть такие мероприятия, как День карьеры молодежи. Здесь вы можете посмотреть, какие профессии нужны региону.

На ярмарке профессий работают 13 модулей (интерактивных площадок). Для школьников подготовили задания и мастер-классы в самых разных областях – здравоохранении, образовании, химической промышленности, машиностроения, металлургии и многом другом. При этом ребята могут познакомиться не только с профессиями, но и с учебными заведениями, которые готовят по той или иной специальности.

Наиболее популярными у школьников оказались технические направления подготовки и сфера IT. Например, в модуле «Информационные технологии и связь» можно поработать на 3D-принтере или запрограммировать робота. 

Однако для школьников подготовили не только серьёзные презентации той или иной профессии. На площадке «Сфера услуг» участникам могли сделать красивую прическу или под руководством кондитера приготовить торт.

- Такие мероприятия очень полезны – можно узнать о профессиях не только от преподавателей, но и от студентов. Я уже определился со своим будущим – хотел бы поступить в военный вуз. Вообще, работа на площадках была интересной и познавательной, - считает 10-классник Даниил Грахничев из Сокольского района.

На ярмарке работали сотрудники УМВД, Росгвардии, МЧС, пожарные и многие другие. Свою работу День карьеры завершит сегодня. 

Наталья Сурина



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: