В Вологодской области ввели режим чрезвычайной ситуации по посевной кампании. ВИДЕО

питон
питон / Источник:
Причиной стала дождливая погода.

Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя губернатора Михаила Глазкова. По его словам, анализы показали гибель посевов из-за переувлажнения почвы.

- Из-за дождливой погоды в Вологодской области было решено ввести режим ЧС по посевной кампании. В этом случае региону удастся сохранить субсидию федерального бюджета, так как будет считаться, что условия не выполнены по причине обстоятельств непреодолимой силы, - сказал Михаил Глазков.

Посевная кампания из-за непогоды в этом году завершилась в области на 10-15 дней позднее прошлогодней. Из-за дождей часть хозяйств задержала химическую защиту растений и заготовку кормов.

По соглашениям с Минсельхозом все хозяйства области должны собрать 215 тысяч тонн зерна, а по прогнозу соберут лишь 198 тысяч. План сбора картофеля и овощей выполнить удастся - это 56 тыс. тонн и 7,6 тыс. тонн соответственно. Предполагается, что по производству льноволокна регион отстанет несущественно – 3,2 тыс. тонн должны собрать по плану, а соберут 2,8 тыс. тонн.

О необходимости ввести ЧС по посевной кампании в ряде районов области 26 июня заявлял начальник департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов на совещании при губернаторе. По его словам, если более чем в половине районов посевная площадь увеличилась, то в ряде других стала меньше. В большинстве случаев причиной сокращения площадей стала плохая погода. В связи со сложившейся ситуацией сроки заготовки урожая переносят на позднюю осень.

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: