В Череповецком районе серьезно вырос урожай картофеля

По сравнению с 2012 годом его собрали на 30% больше.

Как сообщает сайт Череповецкого района, по данным управления сельского хозяйства, в районе на сегодняшний день функционируют 20 сельхозпредприятий и 9 фермерских хозяйств. Численность работающих в этой сфере составляет 2357 человек.

-Основные положительные результаты за 9 месяцев мы видим в молочном хозяйстве. Так, ООО «Октябрьский» увеличил производство молока на 9,7%, колхоз «Мяксинский»- на 8,5%, а КФХ Демичев В.М. и СХПК «Батран» улучшили показатели на 1,6% и 1,5% соответственно. На сегодняшний день молоко наиболее ликвидный продукт. Так что в этой сфере предприятия смогут и дальше улучшать свои показатели, - отметил начальник управления сельского хозяйства Александр Ельцов.

По сравнению с прошлым годом увеличился объем заготовленной силосной массы, зерносенажа и сенажа. А обеспеченность кормами на условную голову превышает среднее по области значение. Кроме того, в нынешнем году получено на 30% больше картофеля.

Наибольшие трудности испытывает район в сфере птицеводства.

- Мы отмечаем уменьшение поголовья кур-несушек, что повлекло снижение производства яиц. Снизилось и производство куриного мяса из-за кризиса на климовской птицефабрике. На сегодняшний день конъюнктура рынка яиц улучшается, что позволит птицефабрикам повысить свои показатели, - заключил Александр Ельцов.

Александр Павлов



Источник фото: cherra.ru



На эту тему: