Раздел Спорт
27 декабря 2012, 12:49

12 месяцев побед

12 месяцев побед
Фото: khl.ru
Череповецкие спортсмены подвели итоги уходящего года.

Традиционный праздничный вечер «Итоги спортивного 2012 года» с присуждением Спортивной Премии «Путь к Олимпу» состоялся во Дворце металлургов. Конкурс проводится комитетом по физической культуре и спорту мэрии с 2007 года. Как сообщают в комитете, 2012-й отмечен новыми победами череповчан на соревнованиях различного уровня. Среди отличившихся – и спортсмены, и тренеры. Традиционно лучших определяли в нескольких номинациях: «Спортсмен года», «Тренер года», «Команда года», «Ветеран спорта года», «Открытие года». В этом году праздничный вечер стал особенным, он проходил под знаком 85-летия комитета по физкультуре и спорту мэрии. В числе гостей праздника были ветераны физкультуры и спорта города, спортсмены и работники спортивных учреждений и организаций Череповца.

СПИСОК победителей и лауреатов спортивной Премии «Путь к Олимпу» 2012 год:

1 группа - номинация «СПОРТСМЕН ГОДА» в индивидуальных и командных видах спорта программы Олимпийских игр

1. Победитель Премии
КЕТОВ Евгений Николаевич,
хоккей Победитель чемпионата мира, капитан хоккейного клуба «Северсталь»
За высокие спортивные достижения.

2. Лауреат Премии
ЧЕКАЛЕВА Юлия Владимировна,
МСМК, лыжные гонки Бронзовый призер этапа Кубка мира по лыжным гонкам.
За высокие спортивные достижения.

3. Лауреат Премии
ДМИТРИЕВА Евгения Михайловна,
МСМК, конькобежный спорт Серебряный призер чемпионата России по конькобежному спорту.
За высокие спортивные достижения.

4. Лауреат Премии
РУСАНОВА Юлия Игоревна,
МСМК, легкая атлетика Серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике.
За высокие спортивные достижения.


5. Лауреат Премии
ШВЕД Данила Сергеевич,
МСМК, бокс Бронзовый призер чемпионата России по боксу
За высокие спортивные достижения.

2 группа - номинация «СПОРТСМЕН ГОДА» в индивидуальных и командных видах спорта, не вошедших в программу Олимпийских игр

6. Победитель Премии
ЦЫГАНОК Никита Алексеевич,
кикбоксинг Победитель чемпионата Европы, победитель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата России,
За высокие спортивные достижения.


7. Лауреат Премии
СПИРИДОНОВА Маргарита Юрьевна, МС, полиатлон Бронзовый призер чемпионата мира, победитель международных соревнований, победитель этапа Кубка России За высокие спортивные достижения.

8. Лауреат Премии
ЛАМОВ Андрей Леонидович,
ЗМС, спортивное ориентирование Серебряный призер чемпионата Европы. победитель чемпионата России по спортивному ориентированию.
За высокие спортивные достижения.

9. Лауреат Премии
ТИХОМИРОВ Владимир Викторович, городошный спорт
Победитель и многократный призер международных турниров по городошному спорту. За высокие спортивные достижения.

10. Лауреат Премии
РАХМАНОВ Александр Андреевич,
Международный гроссмейстер, шахматы Победитель международных турниров по шахматам.
За высокие спортивные достижения.

3 группа - номинация «СПОРТСМЕН ГОДА» в индивидуальных и командных видах спорта
для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения

11. Победитель Премии
КУРЗИН Александр Николаевич,
МС, паралимпийское фехтование Участник паралимпийских игр в Лондоне, серебряный призер этапа Кубка мира.
За высокие спортивные достижения.

12. Лауреат Премии
ОКУНЕВ Сергей Николаевич,
ЗМС, сурдлимпийские игры, волейбол Серебряный призер чемпионата мира по волейболу среди людей с ограниченными возможностями по слуху.
За высокие спортивные достижения.

13. Лауреат Премии

МАРЬЕВСКИЙ Максим Вячеславович, КМС, шахматы Серебряный призер чемпионата России шахматному блицу среди инвалидов по слуху, участника чемпионата мира среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
За высокие спортивные достижения.

Номинация «ТРЕНЕР ГОДА» (5 групп)

1 группа – в индивидуальных и командных видах спорта программы Олимпийских игр

14. Победитель Премии
СУПРУН Виктор Васильевич Тренер-преподаватель высшей категории отделения бокса МБОУДОД «ДЮСШ № 3», МС СССР по боксу
(тренер Шведа Даниила, Павлова Андрея, Маика Андрея).
За подготовку спортсменов высокого уровня.

15. Лауреат Премии
ТУРУТИН Вениамин Николаевич Тренер-преподаватель высшей категории
отделения лыжных гонок МБОУДОД «ДЮСШ № 4»
Отличник физической культуры и спорта
(тренер Чекалевой Юлии и Максимихина Алексея).
За подготовку спортсменов высокого уровня

16. Лауреат Премии
ШАРШАРИНОВА Руфина Алексеевна Тренер-преподаватель высшей категории
отделения конькобежного спорта
МБОУДОД «ДЮСШ № 2»
(тренер Дмитриевой Евгении и Кузнецова Артема).
За подготовку спортсменов высокого уровня

17. Лауреат Премии
СЕЛЮЦКИЙ Сергей Анатольевич Тренер-преподаватель высшей категории
отделения легкой атлетики МБОУДОД «ДЮСШ № 2»
(тренер Русановой Юлии).
За подготовку спортсменов высокого уровня

2 группа – в индивидуальных и командных видах спорта не вошедших в программу Олимпийских игр

18. Победитель Премии
ФИЛИМОНОВ Юрий Ильич Заслуженный тренер России
(тренер Цыганка Никиты, Баева Ивана, Шестериковой Ульяны, Чижова Романа, Туваевой Екатерины).
За подготовку спортсменов высокого уровня.

19. Лауреат Премии
НАЗАРОВ Андрей Борисович
Победитель и призер международных турниров, тренер по городошному спорту
(тренер Тихомирова Владимира).
За высокие спортивные достижения и подготовку спортсменов высокого уровня.

20. Лауреат Премии
ОСИПОВ Леонид Александрович Тренер-преподаватель высшей категории
отделения полиатлона МБОУДОД «ДЮСШ № 4»..
(тренер Спиридоновой Маргариты, Вершинина Ивана).
За подготовку спортсменов высокого уровня

21. Лауреат Премии
КАЗАКОВ Владимир Александрович Тренер-преподаватель высшей категории
отделения шахмат МБОУДОД «ДЮСШ № 4»,
Отличник физической культуры и спорта
(тренер Рахманова Александра, Марьевского Максима).
За подготовку спортсменов высокого уровня.

22. Лауреат Премии
ЛАМОВА Елена Владимировна Тренер-преподаватель отделения спортивного ориентирования МБОУДОД «ДЮСШ № 4», Заслуженный тренер России
(тренер Ламова Андрея, Малиновского Степана)
За подготовку спортсменов высокого уровня
3 группа – в индивидуальных и командных видах спорта для спортсменов
с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения
23. Победитель Премии
КУРЗИНА Ольга Игоревна Тренер по паралимпийскому фехтованию
(тренер Курзина Александра).
За подготовку спортсменов высокого уровня

4 группа – из номинации «КОМАНДА ГОДА»

24. Победитель Премии
КУЧИН Виктор Леонидович Тренер-преподаватель МБОУДОД «ДЮСШ «Аист»,
За подготовку спортсменов высокого уровня

25. Лауреат Премии
ЛУКЬЯНОВА Татьяна Александровна Тренер-преподаватель
МБОУДОД «СДЮСШОР по волейболу».
За подготовку спортсменов высокого уровня

26. Лауреат Премии
ТРОИЦКАЯ Елена Викторовна Тренер-преподаватель
МБОУДОД «СДЮСШОР по волейболу».
За подготовку спортсменов высокого уровня

5 группа – из номинации «ОТКРЫТИЕ ГОДА»

27. Победитель Премии
ЛЕШКО Владимир Валентинович Тренер по хоккею с шайбой
(тренер Вовченко Даниила)
За подготовку спортсменов высокого уровня.

28. Лауреат Премии
БЕЗГАЧЕВ Александр Борисович Старший тренер-преподаватель высшей категории отделения фехтования МОУДОД «ДЮСШ боевых искусств» (тренер Курзина Александра, Кейзерова Даниила, Ханаева Егора, Рубана Владимира)

29. Лауреат Премии
ОЛЬНОВ Анатолий Алексеевич Тренер-преподаватель отделения пауэрлифтинга МОУДОД «ДЮСШ боевых искусств» (тренер Мурадова Елчина, Калухина Дениса).
За подготовку спортсменов высокого уровня.

Номинация «КОМАНДА ГОДА»

30. Победитель Премии
Команда МБОУДОД «ДЮСШ «Аист» по футболу 1999-2000 г.р. Победитель первенства межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо»
За высокие спортивные достижения

31. Лауреат Премии
команда девушек 1998 г р.
МБОУ ДОД «СДЮСШОР
по волейболу» Серебряный призер полуфинала первенства России, победитель первенства России ассоциации федераций
За высокие спортивные достижения

32. Лауреат Премии
команда девушек 1999 г р.
МБОУ ДОД «СДЮСШОР
по волейболу» Бронзовый призер Финала первенства России,
Победитель международных соревнований
За высокие спортивные достижения

Номинация «ВЕТЕРАН СПОРТА ГОДА»

33. Победитель Премии
НЕХАЕВА Ольга Романовна,
настольный теннис Победитель первенства России в парном разряде, бронзовый призер первенства России в личном разряде по настольному теннису среди ветеранов
За высокие спортивные достижения

34. Лауреат Премии
БУСАРИН Станислав Феодосьевич,
лыжные гонки Победитель Кубка Центра России по лыжным гонкам среди любителей
За высокие спортивные достижения

35. Лауреат Премии
КАРАНДИН Михаил Николаевич,
настольный теннис Бронзовый призер первенства России в личном разряде по настольному теннису среди ветеранов
За высокие спортивные достижения

36. Лауреат Премии
БАЗЛОВ Леонид Николаевич,
лыжные гонки Бронзовый призер первенства России по лыжным гонкам среди любителей
За высокие спортивные достижения

37. Лауреат Премии
ГРОМОВ Евгений Алексеевич,
лыжные гонки Победитель Кубка Центра России по лыжным гонкам среди любителей
За высокие спортивные достижения

Номинация «ОТКРЫТИЕ ГОДА»

38. Победитель Премии
ВОВЧЕНКО Даниил Максимович, хоккей Серебряный призер первых юношеских олимпийских игр (хоккей с шайбой)
За высокие спортивные достижения

39. Лауреат Премии
МАКСИМИХИН Алексей Владимирович, КМС, лыжные гонки Серебряный призер первенства России по лыжным гонкам
За высокие спортивные достижения

40. Лауреат Премии
КАРНУХИН Никита Эдуардович,
футбол Капитан команды «Аист-99», победительницы первенства межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо»
За высокие спортивные достижения

41. Лауреат Премии
РУБАН Владимир Александрович, фехтование
Серебряный призер Кубка Европы среди кадетов, бронзовый призер международных и всероссийских турниров по фехтованию
За высокие спортивные достижения

42. Лауреат Премии
МУРАДОВ Елчин Шарисланович, пауэрлифтинг Победитель первенства Европы, серебряный призер первенства мира, победитель и серебряный призер первенства России по пауэрлифтингу
За высокие спортивные достижения

Номинация «За подготовку спортсменов высокого уровня»
Лауреат Премии
ОКРУГИН Владимир Васильевич Тренер-преподаватель высшей категории
отделения пулевой стрельбы МБОУ ДОД «ДЮСШ № 4»
(тренер Филипенко Валерии, Трошенковой Александры и Малюгиной Елизаветы).
За вклад в развитие пулевой стрельбы и подготовку спортсменов высокого уровня

Лауреат Премии

МУРАВЬЕВ Вячеслав Валентинович Тренер-преподаватель отделения лыжных гонок МБОУ ДОД «ДЮСШ № 4»
(за вклад в развитие лыжного спорта и профессионализм в подготовке спортсменов высокого уровня.)

Лауреат Премии

КУРБАНОВ Эльман Тельман оглы Тренер-преподаватель отделения дзюдо МБОУ ДОД «ДЮСШ № 3»
(за вклад в развитие дзюдо и подготовку Тугуши Ксении)

МАЙОРОВА Ирина Геннадьевна Тренер-преподаватель высшей категории отделения спортивного ориентирования МБОУДОД «ДЮСШ № 4» (тренер Баландиной Любови, Кононовой Екатерины, Волкова Дмитрия, Дмтриева Максима). За профессионализм в подготовке спортсменов высокого уровня.

КУЛИК Нелли Алексеевна Тренер-преподаватель высшей категории МБОУДОД «ДЮСШ № 9 по конному спорту»
За вклад в развитие конного спорта и профессионализм в подготовке спортсменов высокого уровня.