Максим Ковтун завоевал серебро на чемпионате мира

Впервые сборная России стала призером командных соревнований.

В Токио завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России, в составе которой был спортсмен из Екатеринбурга Максим Ковтун, впервые в истории завоевала серебряные медали, сообщается на сайте Федерации фигурного катания.

Состязания завершились сегодня, 18 апреля, произвольными программами в женском одиночном катании. Первое и второе места достались россиянкам Елизавете Туктамышевой и Елене Радионовой.

Таким образом, в общем зачете по итогам четырех видов сборная России набрала 109 очков, проиграв один балл американцам. Третье место заняли хозяева соревнований.

Командные соревнования на чемпионате мира появились в 2009 году. С тех пор россиянам ни разу не удавалось подняться на пьедестал почета. Фото: vk.com/maxim_kovtun.

Максим Ковтун выступил вчера, показав шестой результат в произвольной программе — 158,91 балла. При этом 19-летний фигурист не расстроился.

Максим Ковтун:

— Я чувствую в себе потенциал, у меня есть запас, знаю, в каком направлении нужно двигаться. И тренеры это видят и чувствуют. Я верю, что однажды придет день, когда все будет по-моему. Тогда я скажу свое слово. А этот день придет.

Ранее в этом сезоне спортсмен выиграл Гран-при Китая, победил на Гран-при Франции, завоевал серебро на чемпионате Европы и стал двукратным чемпионом России.

Источники фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru