Сборная России по хоккею легко обыграла Норвегию в стартовом матче Чемпионата мира

Подопечные Олега Знарка разгромили соперника со счетом 6:2.

Российские хоккеисты с победы начали свое выступление на Чемпионате мира в Чехии.

Первое же большинство позволило нашей сборной открыть счет. Капитан Илья Ковальчук бросил, от синей линии, Вадим Шипачев подправил шайбу на пятачке — и 1:0. В ту же минуту Артем Анисимов выскочил один на норвежские ворота и переиграл голкипера.

Третий гол организовали форварды магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин и Данис Зарипов: первый отдал великолепный пас на дальнюю штангу, второй — довел начатое до логичного завершения. Завершил ударную первую двадцатиминутку Виктор Тихонов, который броском с нескольких метров в четвертый раз огорчил «варягов». На этом, пожалуй, игру можно было завершать.

В начале второго периода главная звезда Норвегии, действующий обладатель Кубка Гагарина Патрик Торесен дважды поразил ворота Сергея Бобровского, но вскоре россияне восстановили разницу в счете. Сначала Максим Чудинов с чужого пятака расстрелял Ларса Волдена, затем Артемий Панарин продавил всю норвежскую оборону и вогнал шайбу в сетку — 6:2.

Поскольку счет устраивал, в заключительном отрезке подопечные Олега Знарка сбавили обороты, но довели дело до уверенной победы. Следующий матч на турнире сборная России проведет 3 мая против Словении.