Дом чемпионов: дворцу спорта имени Якова Соломоника исполнилось 55 лет. ФОТО

Юбилей учреждения отметили сегодня с участием ветеранов города.

Дворец построили в 1961 году методом народной стройки – работники ЧерМК после смен трудились на возведении этого здания на улице Металлургов. Дворец спорта по праву гордится многими своими учениками и тренерами. Огромный вклад в развитие учреждения внес Яков Петрович Соломоник, именем которого после его смерти и назвали дворец. Сейчас на базе дворца работает ДЮСШ № 3.

- Я застал эпоху еще до Соломоника, - сказал Gorodche.ru ветеран череповецкого спорта, баскетболист Владимир Евдин. – Основная баскетбольная команда тренировалась здесь. Здесь начались более массовые виды спорта, вплоть до гимнастики.

- Мы дружили с представителями всех видов спорта, - говорит ветеран череповецкого бокса Евгений Потапков. – Я пришел в 70-е и работал здесь до 80-х. Здесь много что изменилось, но любовь к спорту у людей осталась.

Председатель комитета по управлению имуществом города , мастер спорта международного класса Галим Исмагилов, пришел во дворец заниматься тяжелой атлетикой в 80-е годы – к знаменитому тренеру Владимиру Хрёмину.

- Очень много спортсменов начинали вместе со мной. В том числе – наш мэр Юрий Александрович Кузин, мастер спорта России. Дворец является домом чемпионов. Здесь выросло много выдающихся людей.

- Дворец спорта – важная страница биографии всех сидящих в этом зале, я уверен, - сказал депутат ЗСО Георгий Шевцов. – Я жил в общежитии на Мира, 1, и в то время это был единственный спортивный центр. Ветераны спорта составляют его гордость. Легендарный Яков Петрович Соломоник был здесь постоянно, этот человек обладал невероятной энергетикой. Во многом благодаря ему дворец и стал дворцом спорта – в том понимании, в котором мы его помним.

Директор ДЮСШ № 3 Лев Герасименко вручает памятный подарок Георгию Шевцову

 

Георгий Шевцов вручил ветеранам дворца благодарственные письма и памятные подарки.

Мэр Юрий Кузин начал заниматься во дворце тяжелой атлетикой в 1984 году.

- Здесь нет неуважаемых людей, - сказал он. – Я вас всех искренне уважаю и люблю. Ветераны очень много сил и энергии отдали спорту. Многие годы во дворце велась очень правильно организованная спортивная подготовка. Дворец всегда был центральным объектом.

- Во дворце развивается 6 видов спорта, - говорит председатель комитета по физкультуре и спорту мэрии Александр Мурогин. – Отделение дзюдо получило статус школы олимпийского резерва. Наши боксеры, баскетболисты, представители пауэрлифтинга постоянно показывают высокие результаты.

С юбилеем дворец поздравили театр танца «Бомонд» и другие творческие коллективы.  

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: