Череповчане вновь отличились в матче ЧМ по хоккею, на этот раз с США

Хоккеисты сборной России уступили команде Соединенных Штатов Америки в заключительном матче группового этапа ЧМ-2017 со счетом 3:5.

Как сообщает РИА Новости по данным агентства «Р-Спорт», у россиян дублем отметился Никита Гусев, еще одну шайбу забросил Антон Белов. В составе победителей две шайбы забил Кевин Хейс, еще по голу в ворота сборной России отправили Дилан Ларкин, Андерс Ли и Брок Нельсон.

Эта победа подняла американцев на 1-е место в группе A с 18 очками. Российские хоккеисты опустились на вторую позицию, имея в активе 17 очков. Подопечные Олега Знарка сыграют в четвертьфинале либо против команды Чехии, либо против сборной Финляндии. Матчи плей-офф начнутся в четверг.

На 13-й минуте матча счет открыл Никита Гусев с подачи Богдана Киселевича. Еще одну результативную передачу сделал на 37-й минуте Вадим Шипачев — тому же Гусеву. По словам тренера россиян Олега Знарка, у команды были ошибки, которые он объяснил усталостью.

— Мы полпериода оборонялись, люди устают, отсюда и ошибки. Если бы удалений было меньше, мы чувствовали бы себя лучше физически. Возможно, не совершили бы глупых ошибок при втором и третьем голах. (цитата по сообщению «Спорт-Экспресс» - ред.).

РОССИЯ — США — 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Голы: Гусев — 3 (Киселевич), 12:29 — 1:0. Хэйс — 1 (бол., Нельсон, Келлер), 21:00 — 1:1. Белов — 2 (Плотников, Андронов), 27:33 — 2:1. Ларкин — 2 (Нельсон), 32:18 — 2:2. Гусев — 4 (бол., Шипачев, Дадонов), 36:15 — 3:2. Хэйс — 2 (Годро, Бьюгстад), 37:43 — 3:3. Ли — 5 (бол., Годро, Айкел), 52:57 — 3:4. Нельсон — 4 (п.в., Ларкин), 59:38 — 3:5.
Вратари: Василевский (58:42 — 59:38) — Ховард.
Штраф: 16 — 8.
Броски: 19 (3+11+5) — 35 (16+13+6).
Судьи: Салонен, Штрикер.

16 мая. Кельн. LANXESS arena. 18756 зрителей.

Напомним, предыдущий матч сборной России со сборной Словакии также был отмечен хорошей игрой череповчанина Вадима Шипачева.