Олег Кувшинников включен в президиум Госсовета РФ

Такой чести удостаиваются далеко не все губернаторы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, впервые глава региона принял участие в заседании Госсовета РФ в качестве члена президиума, состоящего из 8 членов Госсовета и формируемого для решения оперативных вопросов. Персональный состав президиума определяется президентом и меняется один раз в полгода. Президиум рассматривает план работы Госсовета и повестку его очередного заседания, анализирует реализацию плана работы и принятых решений.

- Включение главой государства в список членов президиума Государственного совета РФ стало для меня очень неожиданным, - говорит Олег Кувшинников. - Это накладывает большую ответственность. Губернаторы, входящие в президиум, в ежемесячном режиме собираются для оперативного решения вопросов и проблем, с которыми сталкиваются регионы нашей страны. Я приложу все усилия для того, чтобы оправдать оказанное мне доверие!. 

На сегодняшнем заседании были рассмотрены меры по повышению эффективности бюджетных расходов. Участники уделили особое внимание разработке чётких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов.

- Сегодня коренным образом меняется сам принцип построения бюджета, - отметил глава государства Владимир Путин. - Федеральный бюджет 2014 года будет сформирован на программной основе. Региональные и муниципальные власти также получили право формировать свои бюджеты на 2014 год по программному принципу. Прошу коллег на местах этой возможностью активно пользоваться, отрабатывать новые, более открытые и эффективные подходы к бюджетному процессу.

- Главная задача, стоящая в этой связи перед всеми регионами страны, - сделать все возможное, чтобы каждый бюджетный рубль вкладывался в развитие конкретных программ и проектов, направленных на улучшение функционирования экономики, работоспособности бюджетных учреждений, - сказал по итогам Госсовета Олег Кувшинников. - Было подчеркнуто, что субъекты не только должны контролировать свои расходы, но и сделать бюджеты понятными, открыть их для осуждения экспертными сообществами, общественными организациями, каждым отдельным жителем. Самый главный тезис: нашим основным приоритетом должна стать эффективность бюджетных расходов. Добавлю, что бюджет Вологодской области уже сейчас по большей части формируется по программному принципу.

На заседании Госсовета РФ были также рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок для снижения рисков при переходе к нормам нового федерального закона о контрактной системе и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти и государственных (муниципальных) учреждениях.

Вологодская область является пилотным регионом по внедрению новой контрактной системы, повышению эффективности муниципальных закупок. Регион и муниципалитеты тратят более 10 миллионов рублей на реализацию закупок для государственных и муниципальных нужд.

- Реализация нового федерального закона для нас очень важна. Это позволит существенно экономить бюджетные ресурсы, - отметил Олег Кувшинников. – В целом, подводя итоги заседания Госсовета, можно сказать, что программный бюджет, целевое эффективное расходование бюджетных средств и повышение производительности труда во всех секторах и сферах экономики являются нашими основными задачами на среднесрочную перспективу.

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: