Кандидатам в областные думы запретят иметь счета за границей

По словам депутата ГД Вячеслава Позгалева, правила будут едиными для всех - как партийных, так и тех, кто вне политики.

Депутаты Госдумы обяжут кандидатов в региональные парламенты отказаться от зарубежных счетов и денежных вкладов в банках за пределами РФ. Под запрет попадет и наличие у кандидатов других иностранных финансовых инструментов. В том числе - владение ценными бумагами, денежными обязательствами, а также фьючерсы и опционы, продажа или передача которых может принести потенциальным депутатам дополнительный доход. по словам Вячеслава Позгалева, нововведения связаны с изменением схемы формирования региональных парламентов и одинаково затронут и одномандатников, и кандидатов - «списочников».

После принятия закона кандидат, решивший принять участие в выборах, кроме документов, необходимых для регистрации будет обязан предоставить в избирком и письменное уведомление об отсутствии счетов и денежных вкладов в зарубежных банках.

- Кандидат-одномандатник будет обязан сделать это лично и лично принести в окружную избирательную комиссию необходимое уведомление. За кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, это могут сделать уполномоченные представители избирательного объединения, выдвинувшего этот список кандидатов, - добавил Вячеслав Позгалев. 

Михаил Белов



Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области



На эту тему: