Правительство области просит у вологжан денег на строительство детской судоверфи

Судоверфь и информационно-образовательный центр на берегу Тудозера в Вытегорском районе (лагерь «Онежец») появятся в рамках проекта «Корабелы Прионежья».

Решение о строительстве судоверфи было принято сегодня на совещании в Вологде. Его провели провели зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев и глава региона Олег Кувшинников.

Участок площадью 1,1 га, который находится в собственности муниципалитета, будет взят в аренду или выкуплен. Если эллинг будет построен с нуля, то для образовательного центра подойдет пустующий недострой, расположенный на этой территории.

«Сегодня ребята строят суда в боксах, которые предоставляет им учебно-спасательный центр МЧС в Вытегре. Это вынужденная мера, -заметил Юрий Воробьев. – Вот почему мы решили построить судоверфь и информационно-образовательный центр. Мы хотим, чтобы они были доступны тем, кто приезжает в лагерь «Онежец» из всех уголков Вологодской области».

Для ребят будет создана специальная программа. Они получат возможность ходить под парусами на созданных ими судах, совершать путешествия вместе с РГО, учиться у спасателей оказывать первую помощь пострадавшим, выживать в сложных условиях. Реализация проекта обойдется в 30 миллионов рублей.

«Я лично занимаюсь поиском необходимых средств. Однако было бы неправильно найти деньги в Москве и Московской области и ни копейки не получить от самих вологжан, - отметил сенатор. - Хочу обратиться к жителям Вологодской области, ко всем неравнодушным людям, чтобы они финансово поддержали проект строительства детской судоверфи».

Историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» был создан в Вытегорском районе в июне 2013 года на базе музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. Инициатором выступил зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. В Совет Наставников клуба вошел Министр МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Координатор проекта - Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». Финансовой стороной занимается Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» оказывает Корабелам Прионежья грантовую поддержку.

На занятиях дети знакомятся с историей судостроения и судоходства Русского Севера, географией ремесла, разновидностями деревянных судов, особенностями их конструктивных элементов и технологией изготовления.

Педагоги разработали образовательную программу «Судостроитель». В 2012 году воспитанники вместе с мастером сумели построить первую лодку – традиционную 6-метровую «кижанку», а в 2013 году – девятиметровую онежскую сойму с парусным вооружением конца XVIII века. Зимой 2014 года юные корабелы создали свой учебный флот – три парусных учебных швертбота.

«Проект пользуется огромной популярностью у молодежи. Во-первых, он привлекает детей в систему дополнительного образования, что обозначено в «майских» Указах Президента. Во-вторых, воспитывает у школьников чувство патриотизма, любовь к большой и малой Родине, приобщает их к истории и культуре родного края, - подчеркнул Губернатор. – Хотел бы обратиться ко всем жителям Вологодской области с просьбой поддержать реализацию этого проекта! Уверен, что он войдет в историю всей Российской Федерации».

По итогам сегодняшнего совещания Олег Кувшинников назначил ответственного за строительство объектов для историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья» со стороны Правительства. Им стал заместитель Губернатора Виктор Рябишин, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Реквизиты для перевода денежных средств на строительство детской судоверфи в Вытегорском районе. Проект «Корабелы Прионежья»:

Получатель платежа – Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»

ОГРН 1083500001584

ИНН/КПП 3525210395/352501001

Р/счет 40703810012000001216

Отделение №8638 Сбербанка России г. Вологда

БИК 041909644

Ева Арсеньева

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром

Ева Арсеньева
 



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: