Олег Кувшинников рассказал Владимиру Путину о положении в области

.
. / Источник:
На рабочей встрече в Кремле губернатор доложил президенту о проектах, которые планируется реализовать в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона рассказал президенту об экономическом потенциале Вологодчины. Речь шла о развитии инфраструктурных проектов и о мерах со стороны правительства области по оздоровлению экономики.

Олег Кувшинников доложил Владимиру Путину об итогах реализации программы социально-экономического развития области в 2014-2015 годах.

На предыдущей встрече президент поручил разработать программу развития региона. Она была создана и прошла общественное обсуждение. Стержнем программы стали 7 приоритетных направлений, и она легла в основу разрабатываемой стратегии социально-экономического развития области до 2030 года.

Первые результаты программы: по итогам 2014 года область впервые вышла на докризисный уровень 2008 года по собственным доходам. Идет рост по основным направлениям промышленности и сельского хозяйства.

- В своем выступлении я сделал особый упор на диверсификации экономики региона, оздоровлении бюджетной системы и поддержке реального производственного сектора, - сказал губернатор.

Также глава региона рассказал президенту о планах создания в Вологодской области особой экономической зоны, в которой предполагается размещение нового предприятия по глубокой переработке древесины.

По словам Кувшинникова, это будет предприятие полного цикла по выпуску беленой целлюлозы (1 миллион 200 тысяч тонн в год) и для внутреннего рынка, и на экспорт. Под производство зарезервировано около 5 млн. кубометров расчетной лесосеки.

Также речь зашла о начале строительства объездной дороги вокруг Вологды. По мнению Кувшинникова, она позволит увести транзитный грузопоток из города и значительно улучшить транспортную ситуацию в областной столице, через которую проходят 3 федеральные трассы.

- Отдельно я остановился на развитии проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и попросил президента ускорить строительство нового дворца на Вотчине. Сейчас именно дворец является наиболее узким местом, сдерживающим рост количества туристов. Мы планируем втрое увеличить его пропускную способность, - пояснил губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, он получил поддержку главы государства по всем озвученным проектам.

Алексей Богомолов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: kremlin.ru



На эту тему: