Вячеслав Позгалев прокомментировал слухи о повышении зарплат депутатам Госдумы

.
. / Источник:
По его словам, это миф.

Как сообщила сегодян пресс-служба Вячеслава Евгеньевича, депутаты Государственной Думы в Новом году продолжат получать зарплату, сокращенную на 10 процентов.

Снижение денежного довольствия произошло в 2015 году. Инициатором выступил спикер Госдумы, предложение Сергея Нарышкина тогда поддержали все 4 парламентские фракции.

А в феврале президент Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10 процентов зарплат себе и премьер-министру, а также лицам, приравненным к ним по оплате труда.

Эта мера позволила сэкономить из сметы расходов Госдумы 192 миллиона рублей. По другим статьям расходов экономия составила еще 120 миллионов. Все средства парламент перечислит в министерство финансов России.

«В 2016-м году ожидаемая экономия от сокращения депутатских зарплат по предварительным подсчетам может составить порядка 260 миллионов рублей. Это прогнозируемая сумма, и она в течение года может измениться. Но однозначно могу сказать, что ни о каком повышении речи не было и не будет», - рассказал Вячеслав Позгалев.

В будущем году сокращенную на 10 процентов продолжат получать не только депутаты Госдумы, но и администрация президента с правительством России.

По данным портала finbazis.ru, сейчас официальный заработок депутатов Госдумы составляет порядка 400 тысяч рублей в месяц. Это в 13 раз выше средней зарплаты обычных россиян. Для сравнения - в США оклад депутата больше среднего по стране втрое, в Германии – вдвое. 

Алексей Богомолов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: