Губернатор отчитался перед депутатами о работе за 2016 год

Вопрос стал ключевым на сегодняшней, 10-й, сессии Законодательного Собрания области.

Об этом сообщает пресс-служба ЗСО. Как отметил Олег Кувшинников, в течение прошедшей пятилетки сотрудничество исполнительной и законодательной власти было конструктивным и плодотворным, позволяло оперативно решать возникающие проблемы.

«Последние годы для области были очень непростыми: государственный долг, предельный дефицит бюджета, стагнация экономики, банкротство предприятий. С большинством задач удалось справиться, - отметил губернатор. - Основными приоритетами для нас остаются обеспечение достойного качества жизни земляков, которое невозможно без развитой экономики, общественно-политической стабильности, отлаженной и качественной системы социальной сферы: здравоохранения, образования, спорта, ЖКХ, дорог и транспортных услуг. Главное, что удалось сделать за прошедшие годы - достичь положительной динамики социально-экономического развития».

Одна из сохраняющихся проблем - это обеспечение льготными лекарствами. По данным губернатора, наблюдается ежегодный прирост количества граждан, нуждающихся в препаратах, при этом регион каждый год дополнительно выделяет бюджетные средства на эти цели.

«Без сомнения качество медицинского обслуживания играет большую роль, но самое верное средство борьбы с любыми болезнями - укрепление здоровья. И прежде всего через физкультуру и спорт», - отметил глава региона.

За 5 лет в области было построено и введено в строй после реконструкции и капитального ремонта порядка 100 спортивных сооружений. В прошлом году начато строительство ФОКа для игровых видов спорта в Великом Устюге.

В этом году дан старт нового федерального проекта «Детский спорт», в рамках которого планируется провести ремонт 13 спортивных залов, оснастить спортивным инвентарем и оборудованием 4 открытых плоскостных спортивных сооружения в районах области и в 15 школах создать спортивные клубы.

«Я считаю, что нужно создать в Вологодской области училище олимпийского резерва, поэтому поручаю департаменту физической культуры и спорта области проработать этот вопрос, чтобы наши спортивные звезды оставались в регионе, получали образование и в дальнейшем работали и трудились здесь, на Вологодской земле», - заявил губернатор.

Еще один важный аспект, по словам Олега Кувшинникова, - развитие образования, в том числе дошкольного.

«За последние пять лет построены, реконструированы и отремонтированы 56 зданий детских садов, создано около восьми тысяч дополнительных мест. Таким образом, майский Указ Президента России «об обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет» выполнен в регионе на 100%, - рассказал губернатор. - Однако нам необходимо решать задачу устройства в детские сады детей и более раннего возраста. Поэтому в этом году будут открыты еще 3 детских сада в городах области».

Еще одно важное направление - это ремонт дорог и дорожная безопасность. По словам Главы региона, протяженность автомобильных дорог регионального значения, отвечающих нормативным требованиям, за 5 последних лет увеличилась более чем в 8 раз. Количество ДТП уменьшилось на 40%, а количество погибших - более чем вдвое.

«Чтобы достичь такого результата, за 5 лет мы направили на дорожную деятельность почти 24 млрд. рублей», - отметил Олег Кувшинников.

Дорожный фонд области увеличился на 30% с 3 миллиардов 600 миллионов рублей в 2012 году до 5 миллиардов 885 миллионов рублей в 2016 году.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья с 2013 года переселено более 7,5 тысяч человек, программа исполнена на 75%. До 1 сентября 2017 осталось переселить 2,5 тысячи человек. Всего в рамках реализации программы будет построено 150 многоквартирных дома и закуплено более 1200 квартир.

Важный аспект - в области сохранена социальная направленность бюджета, так на решение социально значимых задач направлен 41 млрд. рублей или 65,6 % от общего объема расходов.

В 2016 году государственный долг области сокращен на 3,2 млрд. рублей. По уровню долговой нагрузки среди субъектов Российской Федерации Вологодская область с 2012 года поднялась на 30 пунктов.

«Говоря о положительных тенденциях, нельзя не отметить, что за последние пять лет в экономику области нам удалось привлечь почти 500 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Инвестирование продолжается во всех отраслях и секторах экономики, - рассказал Олег Кувшинников. - Мы со своей стороны создаем инвесторам максимально благоприятный климат. В 2016 году Инвестиционный совет одобрил 7 проектов, которые предполагают совокупный объем инвестиций порядка 13,5 млрд. рублей и создание около 1000 рабочих мест».

Как заявил губернатор в конце выступления, в области сложился эффективный альянс органов исполнительной и законодательной власти: «Хотелось бы отметить нашу совместную работу по подготовке Стратегии развития 2030, которая будет реализовываться через проектную деятельность. Совместно нам предстоит реализовать 11 федеральных и 21 региональный проект. Опыт у нас уже есть. Сегодня наша главная цель - выработать системную и устойчивую политику народосбережения, реализовать эффективные проекты, которые позволят преодолеть стоящие перед нами вызовы, не только социальные, но и экономические».

Комментируя отчет, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко отметил, что новый депутатский корпус, избранный 18 сентября 2016 года, продолжил работу в постоянном диалоге с правительством региона.

«Одна из главных наших совместных целей - это народосбережение, что прописано в Стратегии развития области до 2030 года. В Вологодской области за последние пять в целом снижена смертность от всех причин, а средняя продолжительность жизни вологжан увеличилась до 70,2 лет, - сказал Андрей Луценко. - Еще из положительных цифр - за последние пять лет на 20% снизилась младенческая смертность, на 5% - смертность от новообразований, от туберкулеза – на 28%. На 9% произошло снижение от главных болезней нашего века - инфарктов и инсультов».

Одним из главных итогов работы губернатора и правительства спикер считает постоянное снижение государственного долга области.

«Благодаря проводимой финансовой политике в течение 2016 года долг области сокращен на 3,2 миллиарда рублей, - напомнил Андрей Луценко. - Однако, несмотря на положительные результаты, хотелось бы отметить и ряд моментов, на улучшение которых стоит обратить особое внимание. Мы неоднократно отмечали, что приоритетным в работе Правительства должно стать полное и неукоснительное исполнение майских указов Президента. Необходимо эффективнее решать проблемы недостатка медицинских кадров, обеспечения льготными лекарствами, активнее ремонтировать дороги, расселять ветхие и аварийные дома».





На эту тему: