Провал ЕР на выборах под Череповцом стал "заслугой" политтехнологов?

.
. / Источник:
Кандидата от партии власти Алексея Федорова продвигали специалист из Санкт-Петербурга Павел Илюхин и вологодский журналист Петр Мухин.

По данным наших источников, накануне выборов по поселению начали распространять листовки «от имени» Александра Родькина (кандидата от ЛДПР, который в итоге и выиграл выборы). Расклеивать такие плакаты по подъездам начали рано утром в пятницу, 26 мая. Кандидат якобы обещал уволить всю администрацию и руководство образования и культуры поселения. А заодно ввести дополнительные сборы за жилищно-коммунальные услуги. 

Чтобы распространять такие плакаты накануне выборов, кандидат должен однозначно не желать себе победы. 

Кроме того, на жилых домах в Шулме появились такие надписи — без мягкого знака в фамилии кандидата.

Тем не менее итог кампании — 59% в пользу Родькина. Ближайший конкурент — единоросс Алексей Федоров — набрал практически вдвое меньше голосов: 185 против 359 у Родькина. По всей видимости, сыграло роль то, что многие жители Шулмы хорошо знают Александра Родькина лично и плакатам не поверили. Но не исключено, что имело место и так называемое протестное голосование. 

Финал выборов стал не единственным казусом. В день выборов на нарушения пожаловался член территориального избиркома Череповецкого района Алексей Кощеев. Он не баллотировался на пост главы Нелазского поселения, но как первый секретарь РК КПРФ играет определенную роль в политической жизни района. Его возмутили материалы о нем, появившиеся в паблике «Мы родом из Череповца». 

Избирком, рассмотрев обращение, решил передать материалы для проверки в полицию.  

Если сентябрьские выборы в Череповецком и других районах пройдут по аналогии с избирательной кампанией в Шулме, власть на местах может поменяться кардинально: важные посты на многих территориях могут занять не единороссы. То же самое касается Череповца и Вологды. Правда, насколько это изменит качество жизни в городах и на селе, большой вопрос.

UPD 16.40: Как сообщил порталу Gorodche.ru Алексей Кощеев, сегодня он подал заявление в полицию по поводу упомянутой публикации о нем. 

- Только что из полиции. Подал заявление. Далее уголовное дело и суд, - сказал он. 

Александр Алексеев  



Источник фото: cherra.su



На эту тему: