Skoda Rapid – однозначно современный, стильный и семейный автомобиль

У марки Skoda немало поклонников по всему миру. Чешская лаконичность, граничащая с объемным функционалом и все это – в пятидверном лифтбеке, презентованном как семейный автомобиль Skoda Rapid. Машина стала бестселлером марки.

Еще в 35-м году минувшего века чешская компания наладила выпуск больших седанов и кабриолет с данным названием. С начала 80-х годов в Чехословакии выпускали одноименную небольшую трехдверку на базе Шкода-130. Ее тут же стали называть не иначе, как «Порше для малоимущих». В начале 90-х выпуск приостановили, но девять лет назад на одном из индийских предприятий, принадлежавших автоконцерну, начали производить недорогой седан Skoda Rapid.

Главная модель Skoda Rapid 1-го поколения была презентована восемь лет назад на автосалоне в Париже. За основу нового авто создатели взяли платформу седана Volkswagen Polo, удлинив базу, расширив колею и позаимствовав модули подвесок у предыдущих Шкод, адаптировав стойки под тяжелые моторы и солидную массу автомобиля.

На сегодняшний день компания предлагает две коллекции модели: Rapid и принципиально новый Rapid - рестайлинг от 2019 года. По словам руководителя марки SKODA в России Яна Прохазка, современные модели полностью отвечают духу времени и потребностям клиентов. Это самый продаваемый автомобиль чешской марки на российском рынке. Он же — самый компактный и самый доступный. Но «компактный» не значит «маленький», а «доступный» - не значит «бюджетный». Модель имеет просторный салон и огромный багажник и отлично годится на роль семейной машины.

Салон, рассчитанный на перевозку пятерых взрослых людей. По таким показателям, как свободное место для ног пассажиров и запас пространства над их головами, модель входит в число лидеров класса.

Практичная семейная комплектация выражается, в числе прочего, в объемном багажном отделении автомобиля. 530 л, и это с запасным колесом под полом. Если требуется больше места, полку можно снять и установить вертикально. Нужно еще больше места? Доступно сложение спинок задних сидений. Багажник из 530 становится 1460-литровым.

Семейный автомобиль должен отвечать не только требованиям по комфорту и эстетике, но быть ещё и безопасным: в автомобиле Skoda Rapid работает электронная система поддержания курсовой устойчивости, которая помогает водителю справиться со сложными дорожными ситуациями. От несчастных случаев на дороге водителя и пассажиров призваны защитить от 2 до 6 подушек безопасности и стальной кузов, который при ударе не допускает деформации пассажирского салона. По результатам независимых краш-тестов Euro NCAP автомобиль получил максимальные пять звёзд. Тормозной ассистент помогает сократить тормозной путь в критической ситуации. В автомобиле также предусмотрено множество других систем-помощников. Политика компании – никаких компромиссов, если речь идет о безопасности.

Наконец, под капотом у машины установлен двигатель 1.6 MPI. Конструкция данного агрегата не отличается особой сложностью. Он уже успел зарекомендовать себя в России, как очень надежный и непривередливый к отечественному топливу. Агрегат, мощностью 95 лошадиных сил, дополняет пятиступенчатая механическая коробка передач. Автомобиль также отлично ускоряется с места и отличается плавностью хода, а подвеска с легкостью сглаживает дорожные неровности.

Rapid имеет базовую комплектацию Entry и максимальную - Style. Однозначно даже самый привередливый покупатель найдет в этой машине комплектацию по душе и по карману.

Несмотря на огромную конкуренцию в этом классе, Skoda Rapid, безусловно, имеет статус довольно успешного продукта, созданного чешскими производителями в полном соответствии с высокими стандартами немецкого качества.

Более подробную консультацию можно получить у официального дилера ŠKODA в Череповце - в ООО «Прайм Моторс». Адрес: Череповецкий р-он, д. Солманское, ул. Центральная, 13-В. Телефон (8202) 49-00-98.

На правах рекламы






На эту тему: