ГИБДД Череповца призвала пешеходов исключить наушники и капюшоны

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
По крайней мере, переходя дороги - эти факторы при ДТП часто становятся роковыми.

С начала года в Череповце зарегистрировано более 85 ДТП, где два человека погибли и 107 получили травмы различной степени тяжести. Примерно половина всех происшествий – наезды на пешеходов.

В 20 случаях наезд произошел на нерегулируемых переходах, два ДТП – на регулируемых. Остальных пешеходов сбили во внутридворовых территориях, на автостоянках и при переходе дороги вне пешеходного перехода.

Госавтоинспекторы призывают пешеходов быть бдительными, переходить дороги только по пешеходным переходам. Если переход регулируемый, то надо строго соблюдать сигналы светофоров, но убеждаться, что весь транспорт закончил проезд перекрестка. При переходе дороги надо снять наушники и опустить капюшон, не отвлекаться на разговоры по телефону.

Самое опасное время для пешехода – сумерки, когда водитель не в состоянии увидеть в темноте появившегося на дороге человека.

В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям.

А последним при приближении к пешеходному переходу надо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам движения, которые часто неверно оценивают ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.






На эту тему: