Суды будут учитывать записи с видеорегистраторов как доказательства

Теперь судья не имеет права не принять для рассмотрения такую запись из-за личных убеждений.

Правительство поддержало принятие законопроекта о том, что материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи теперь будут доказательствами по делу об административном правонарушении.

Как пишет «Российская газета», в первую очередь новшество поможет водителям. Сейчас видеорегистраторы стоят почти в каждой машине, и в случае аварии или спора с гаишником видео с регистратора поможет водителю отстоять свои права. Однако до сих пор суды не принимали во внимание такие записи в качестве доказательств или вообще их игнорировали. Теперь судья должен будет учитывать их при рассмотрении дела, а также хранить и принимать решения по ним.

Также этот проект позволит учитывать видеозаписи с мест происшествий и при их помощи искать конкретных людей или проводить проверку по факту ненадлежащего общения полицейских с гражданами, которое запечатлели на камеру. Или, например, отстаивать свои права, когда на дороге произошла подстава: один водитель специально совершил маневр, в результате которого виновником ДТП может стать другой водитель.

Если судья откажется от просмотра видеозаписи, значит, есть повод не доверять ему при вынесении решения.



Источник фото: auto.prokazan.ru



На эту тему: