Череповец представит свой арт-объект на форуме «Селигер»

24 июня 2013 года в Череповце состоится II Всероссийский образовательный форум «Кадры для модернизации ЖКХ. Северо-Запад». Во время форума запланировано проведение акции «ЖКХ – наш общий дом!», итогом которой станет изготовление макета многоквартирного дома всеми участниками форума.

Череповец примет 300 молодых людей и экспертов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства: 150 представителей Вологодской области и 150 гостей из регионов Северо-Западного Федерального округа. Для Вологодской области это первое мероприятие подобного масштаба, которое объединит такое количество молодых людей вокруг обсуждения отнюдь не молодежных вопросов. 

Цель форума – объединить на одной площадке экспертов в сфере ЖКХ, представителей профильных департаментов и комитетов, органов местного самоуправления, управляющих компаний и ТСЖ, бизнес-структур и молодых людей, которые хотят реализовать себя в этой сфере, для обсуждения вопросов отрасли, как одной из самых приоритетных тем в модернизации системы ЖКХ региона и страны.
Кадры в ЖКХ – тема актуальная не только для Вологодчины, но и для всей России. Неотъемлемым условием модернизации и реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства является воспитание нового поколения активных и ответственных собственников, способных объединяться для решения вопросов в Советы домов, ассоциации собственников, прочие общественные объединения. Именно эти организации призваны осуществлять общественный контроль в сфере ЖКХ. Общественный контроль как важный аспект темы «Кадры для модернизации ЖКХ» попадет под пристальное внимание участников форума. Более того, согласно Указу Президента РФ №600 от 7 мая 2012 года до 1 июня 2013 года должна быть создана сеть общественных организаций, «которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах Российской Федерации», в связи с чем тема общественного контроля в сфере ЖКХ летом 2013 года получает дополнительную актуальность.

Участники форума и эксперты на нескольких площадках обсудят формы и инструменты общественного контроля, взаимодействие власти и общества, роль СМИ в общественном контроле, а также жилищное просвещение граждан как часть формирования системы общественного контроля, коснутся некоторых вопросов законодательства в сфере.

Параллельно с форумом пройдет окружной этап I Всероссийского конкурса «Лучший молодой сотрудник сферы ЖКХ и строительства», Вологодскую область в котором представят трое череповчан, победивших в региональном этапе.

Форум проводится по инициативе Федерального агентства по делам молодежи и молодежного проекта «Все Дома» при поддержке Правительства Вологодской области и мэрии города Череповца.

 Андрей Харин, руководитель проекта «ВСЕ ДОМА» в Вологодской области, депутат Череповецкой городской Думы:

«У молодежи есть желание и готовность участвовать в решении серьезных и наболевших проблем нашего общества. С каждым днем нас все больше и больше. Для нас проведение форума в Череповце – это не просто способ дать знания молодым людям и направить их энергию в созидательное русло для улучшения своего жилищного пространства, но и возможность представить успехи Череповца и череповецкой молодежи в сфере ЖКХ для всего Северо-Западного округа. А успехов этих немало».





На эту тему: