Филиал ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области продолжает подготовку к зиме

Специалисты филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области продолжают подготовку газового оборудования и газопроводов региона к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

В соответствии с планом организационно-технических мероприятий по подготовке к зиме сотрудники газораспределительной организации обследовали 390 км газопроводов на герметичность и 334 км на сплошность изоляции. Выполнили текущий плановый ремонт 178 газорегуляторных пунктов (ГРП) и 258 шкафных регуляторных пунктов (ШРП), отремонтировали 433 установки электрохимзащиты. На распределительных газопроводах провели техническое обслуживание 2563 единиц запорной арматуры.

Кроме того, в конце июля специалистами ОАО «Вологдаоблгаз» и Череповецкой ремонтно-эксплуатационной службы филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области были проведены масштабные работы по замене задвижки диаметром 500 мм и демонтажу колодца в районе ГРС-3 у деревни Баскаково Череповецкого района. В результате выполненных работ была установлена задвижка безколодезного исполнения марки AVK.

«Монтаж задвижки проводился без отключения от системы газоснабжения потребителей крупнейшего района Череповца - Зашекснинского. Сделать это удалось благодаря применению установки системы «Газ-Стоп» и байпаса - обводной линии газопровода, - рассказал директора филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области Сергей Власов. - Демонтаж колодца, раскопка котлована, приварка фитингов, перфорация отверстий, установка клапанов «Газ-Стоп», монтаж байпаса, пуск газа по байпасу, отключение демонтируемого участка газопровода среднего давления, продувка воздухом, демонтаж старой задвижки, подгонка и приварка новой задвижки, проверка сварных стыков методом неразрушающего контроля – это далеко не полный перечень работ, выполненных сотрудниками нашего филиала во время ремонта».

Качественно и в срок проведенные работы по подготовке объектов газораспределения к зиме позволят обеспечить надежность и бесперебойность работы системы газоснабжения Вологодской области в условиях низких температур. Все работы по подготовке газового хозяйства региона к осенне-зимнему периоду будут завершены к 1 октября текущего года.

Справка: Филиал ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области образован 1 апреля 2005 года.

Основная задача Филиала – организация работ по бесперебойной и безаварийной эксплуатации газораспределительных сетей, обеспечение технического состояния газопроводов в соответствии с современными требованиями промышленной безопасности, повышение экономической эффективности.

В настоящее время газораспределительная система филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области включает в себя распределительную сеть протяженностью около 4000 км с технологическим комплексом. Это позволяет обеспечить газоснабжение более 330 тыс. квартир и домовладений, 148 промышленных предприятий, 1000 предприятий коммунально-бытового сектора. Общий объем транспортировки газа составляет более 5 млрд. куб.м в год.

Филиал осуществляет эксплуатацию газораспределительных сетей и транспортировку природного газа во всех районах Вологодской области, где есть природный газ.

С 01 апреля 2014 года «ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» функционирует как единая газораспределительная организация на территории Вологодской области. В ее состав входят 8 ремонтно-эксплуатационных служб (РЭС) – Череповецкая, Вологодская, Бабаевская, Грязовецкая, Тотемская, Шекснинская, Великоустюгская и Сокольская, а также 10 ремонтно-эксплуатационных участков (РЭУ) – Междуреченский, Вохтогский, Чагодощенский, Кадуйский, Кадниковский, Усть-Кубинский, Верховажский, Красавинский, Тарногский и Нюксенский.

На правах рекламы



Источник фото: Филиал ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области



На эту тему: