«ФосАгро» на 11% увеличила продажи удобрений по итогам 9 месяцев 2015 года

.
. / Источник:
Общий объем производства и продаж удобрений за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9,7% и 10,6% соответственно.

Группа «ФосАгро» опубликовала консолидированные производственные результаты за 9 месяцев 2015 года. Выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов за 9 месяцев 2015 г. вырос на 12,5% - до 4 млн. тонн, в то время как выпуск азотных удобрений сохранился на уровне 1 млн. тонн. Объемы производства и продаж Группы «ФосАгро» за 9 месяцев 2015 года приведены здесь.

Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев так прокоментировал нынешнюю ситуацию:

- Сейчас с большой долей вероятности я могу прогнозировать, что по итогам 2015 г. «ФосАгро» удастся достигнуть поставленной задачи по увеличению выпуска фосфорсодержащих удобрений в объеме до 500 тыс. тонн. И произойдет это увеличение благодаря лишь одному эффекту от реализации проектов по модернизации и повышению эффективности производства. Это подтверждает правильность принятого нами в начале года решения не тратить средства на новые линии по производству гранулированных фосфорсодержащих удобрений, сконцентрировавшись на оптимизации использования действующего оборудования. В результате «ФосАгро» увеличила выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов на 12,5% за отчетный период без запуска новых мощностей по производству удобрений.

Я также хочу обратить внимание на реализацию масштабного проекта в сфере горной добычи - вводе в эксплуатацию Главного ствола №2 на нашем крупнейшем Кировском руднике АО «Апатит». Это поможет существенно повысить экономическую эффективность наших горнодобывающих работ, что должно благоприятно отразиться на результатах Компании уже в следующем году.

Что касается рынка, мы приближаемся к низкому сезону, цены на DAP в сентябре начали снижаться на фоне уменьшения активности со стороны продавцов из Индии после окончания летнего сезона внесения удобрений, а также продолжающихся экономических проблем в Бразилии. В результате некоторые компании в нашей отрасли приняли решение сократить производство.

Тем не менее, приближается зимний сезон внесения удобрений в Индии, и последние отчеты по торговле говорят о существенных улучшениях на этом рынке — в октябре законтрактовано примерно 500 тыс. тонн. Это вселяет в нас уверенность, что Индия импортирует приблизительно 6 млн тонн в 2015 году, что соответствует нашим ожиданиям с учетом развития событий на местном рынке. Дальнейшее проведение реформ в Индии и сопутствующая ей либерализация рынков сельского хозяйства и удобрений могут привести в перспективе к существенному росту объемов потребления удобрений, - сказал Андрей Гурьев.

ОАО «ФосАгро» («Компания», «Группа», Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

Михаил Белов



Источник фото: volhovogni.ru



На эту тему: