Аналитики компании БКС спрогнозировали на ближайшие недели «отскок рубля вверх»

.
. / Источник:
По их данным, на годовые минимумы рубль толкнула нефть.

Рубль сегодня снижается по отношению к доллару. Нефть продолжает оказывать значительное давление на российскую валюту. В частности, по сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 37 долларов за баррель. Аналитики объясняют это дисбалансом на рынке. Как пояснил директор Череповецкого филиала компании БКС Василий Атаманов, поводом для снижения котировок по-прежнему служит превышение предложения над спросом и, в частности, находящаяся вблизи максимумов добыча в странах ОПЕК и России.

- Впрочем, столь низкие цены на черное золото в среднесрочной перспективе обязательно спровоцируют сокращение предложения, как минимум сланцевых компаний США и Канады, которые вряд ли смогут долгое время работать себе в убыток, - поясняет он. - На это уже намекает сокращение активных буровых в США – за прошедшую неделю по данным Baker Hughes их число снизилось еще на 21 установку. Поэтому в перспективе ближайших недель, мы, скорее всего, увидим столь долгожданный отскок вверх.

В свою очередь, давление на российскую валюту также продолжает оказываться слабость китайской экономики и высокая вероятность повышения ставки американским регулятором на заседании 15-16 декабря.

Дополнительным негативом остаются большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в декабре.

По словам Василия Атаманова, на этом фоне пара доллар/рубль стремительным рывком преодолела отметку 70 и, похоже, движется к августовским максимумам в районе 71,5: 

- Поэтому если в ближайшее время мы не увидим коррекцию вверх нефтяных котировок, то USD/RUB на этой неделе может даже обновить годовые максимумы.

На правах рекламы
 



Источник фото: БКС



На эту тему: