Как галстук поможет покрасить яйца на Пасху. Необычный и быстрый способ

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Украшать пасхальные яйца можно любыми способами. И один из них – окрашивание с помощью мужских галстуков. Это простая технология, для которой не требуется сложных и дорогих компонентов.

Для окрашивания достаточно взять старые галстуки. Чем ярче и колоритнее, тем лучше. Но они должны быть только из натурального шелка на все 100%. Тогда рисунок с ткани легко перенесется на скорлупу. Кроме того, галстуки нужно перед использованием распороть.

Яйца для декорирования потребуются белые и обязательно чистые, помытые. Предварительно каждое яйцо заворачивают в кусочки галстука. Ткань должна плотно прилегать к скорлупе, и перехватываться вверху для прочности нитками. Какой по размеру нужно брать кусочек ткани? Он должен вместить в себя яйцо, как в мешочек.

Самое главное, лицевая сторона галстука – красочная, с рисунком, – должна быть обращена к скорлупе. А изнанка – наружу. Не перепутайте. Иначе ничего не выйдет.

Перед окрашиванием яйца варить не требуется. Но их необходимо дополнительно завернуть еще в один кусочек ткани – лучше взять белый хлопок. Грязные и разноцветные, с рисунком материалы брать нельзя. Только – однотонные и чистые. Второй кусок ткани тоже перехватывается вверху нитками.

Дважды обернутые в материал яйца закладываются в кастрюльку и заливаются водой комнатной температуры так, чтобы она покрывала их полностью. И в воду добавляется 1 ст.ложка 9%-ного столового уксуса. Его присутствие поможет скорлупе лучше окраситься.

Яйца варятся на медленном огне. Как только закипят, их следует проварить еще минут 25, не меньше. А затем – освободить от ткани, остудить, обсушить и промазать маслом для блеска. И на стол.

Кстати, вместо галстука подойдет и шелковая ткань от платья.



Источники фото: кадр из видео, fortpostnews.ucoz.ru




На эту тему: