На что обращать внимание при выборе сладкого арбуза

.
.
Эту ягоду ждут, как и лето. Но мало, кто умеет ее правильно выбирать. А надрезанные арбузы покупать не стоит. Да и не всякий продавец рискнет вынуть из арбуза кусок, чтобы показать покупателю. Поэтому приходится в прямом смысле на ощупь и на глаз определять качество плода.

Размер

Арбузные габариты зависят от сорта и места произрастания. Но, как правило, на прилавок поступают арбузы из одной партии. Т.е. от одного изготовителя. А значит, выбрать будет проще. Не стоит покупать слишком большие и слишком маленькие плоды. Если ягода очень крупная, то ее могли перекормить удобрениями, что не полезно. Если размером арбуз маленький, его просто сняли недозревшим. Нормальный плод должен быть весом 6-9 кг.

Звук

Придется постучать по арбузу. Если он спелый, тогда звук будет звонкий. Если не дозрел, в ответ услышите глухой отклик. Чтобы понять разницу между «звонким» и «глухим», стоит постучать еще по нескольким арбузам. Если же доверия к собственному слуху нет, просто похлопайте по ягоде. Для этого одной рукой держите арбуз, а другой шлепайте по кожуре. Незрелый или перезревший плод полностью поглотит удар. В случае если ягода спелая, то вторая рука, на которой она лежит, почувствует вибрацию, отдачу от хлопка.

Внешний вид

На вкусе арбуза его форма никак не сказывается. А вот наличие пятен на кожуре – да. Если у арбуза на одном боку имеется желтое пятно, перед вами спелый и сладкий плод, который получил достаточно света. Если это пятно бледное или белесое, с ягодой не повезло: ни спелая, ни вкусная.

Кстати, на спелость указывает и цвет кожуры: насыщенные темно-зеленые полоски гарантируют вкусный и спелый арбуз. А еще попробуйте кожуру ноготком проткнуть – у готового к употреблению плода такой фокус не пройдет. Его «шкурку» очень сложно продырявить ногтем.

Пуговка

На арбузный хвостик даже не засматривайтесь. Он, пока ягода едет до покупателя, высыхает даже у неспелого плода. Поэтому ориентироваться нужно на пуговку, из которой выходит хвостик. Если она сухая и сильно затвердевшая, берите арбуз. Если еще зеленая, поищите новый плод.

Но самое главное, стоит покупать арбузы в августе – сентябре. Это их время.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: