Как сделать жирные сливки для торта в домашних условиях

.
.
С кем не бывало: нужны сливки здесь и сейчас, а в холодильнике их нет. Зато там всегда есть масло и молоко - вот они-то и превратятся в нужный продукт!

 Ингредиенты на 400 мл жирных сливок:

Сливочное масло - 200 г (в нем не должно быть растительных жиров!)

Молоко 200 мл

1. В небольшую кастрюльку налейте молоко, туда же положите сливочное масло.

2. Поставьте кастрюльку на средний огонь и, помешивая, дайте маслу полностью раствориться. Кипятить смесь молока и масла не нужно - просто прогрейте все, чтобы масло растаяло и плавало на поверхности. В результате масса будет довольно горячей.

3. Остается соединить молоко с маслом в единое целое, то есть получить жирные сливки. Для этого горячую смесь нужно тщательно взбить. Удобнее и быстрее всего это сделать в блендере, в котором готовят коктейли или в стационарном миксере большой мощности (это очень важно). Можно попробовать взбить погружным блендером, но успех гарантирован, если вы хотите приготовить очень маленькое количество сливок.

5. Взбивайте все около 5-10 минут (все зависит от мощности прибора). В результате вы увидите, что смесь стала полностью однородной, а на поверхности будет довольно плотная пенка.

5. Перелейте уже готовые жирные сливки в подходящую для хранения посуду и дайте массе полностью остыть. После этого уберите в холодильник на 10 часов. После холодильника сливки станут плотнее.

6. Взбивать сливки нужно в охлажденном виде. Если вы будете делать крем, сразу добавьте сахарную пудру. Таким образом можно приготовить сливки любой жирности.

Как рассчитать конечную жирность сливок:

1. Берем две одинаковые части молока и масла (например, по 100 г).

2. Прибавляем жирность (например, 2,5% + 82,5%).

3. Делим на 2. Например, (2,5% +82,5%) : 2 = 42,5 % - итоговая жирность сливок 42,5 %
 

 



Источник фото: postila.ru




На эту тему: