Баноффи-пай - это просто карамельно-банановый рай!

.
.
Это английский десерт, который переводится как "бананы и карамель".

Для теста:

Мука - 1 стакан

Сливочное масло - 125 г

Яйцо - 1 шт.

Желток - 1 шт.

Сахар - 1 столовая ложка

Для начинки:

Бананы - 3-5 шт.

Вареное сгущенное молоко - 1 банка

Для крема:

Сливки жирные (33-37%) - 300 мл

Сахарная пудра - 1 столовая ложка

Для украшения:

Растворимый кофе - 1 чайная ложка или натертый шоколад

1. Для теста просейте муку. Порежьте маленькими кубиками очень холодное сливочное масло и добавьте в муку, всыпьте 1 столовую ложку сахара и перетрите руками в мелкую крошку. Добавьте к крошке желток и яйцо, замесите тесто. Как только тесто начнет собираться в комок, замес прекращаем, заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник минимум на 30 минут.

2. Смажьте форму кусочком сливочного масла. 3. Раскатайте тесто в ласт, удобнее это делать между двумя листами пергамента. Выложите раскатанное тесто в форму и распределите по дну и бокам, делая бортики. Вилкой сделайте наколы, чтобы тесто не поднималось.

4. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте песочную основу около 30 минут, до золотистого цвета. Ориентируйтесь на свою духовку. Вытащите форму с основой и дайте остыть.

5. На песочную основу выложите вареное сгущенное молоко и равномерно распределите.

6. Бананы нарежьте вдоль или кружочками и выложите их равномерным слоем сверху сгущенки.

7. Взбейте сливки с сахарной пудрой до консистенции мягкого сливочного масла и выложите толстым слоем на бананы, присыпьте растворимым кофе или натертым шоколадом и сразу подавайте.

Можно упростить рецепт и не выпекать песочную основу, а вместо нее использовать измельченное песочное печенье, перемешанное с растопленным сливочным маслом. Тогда получится торт без выпечки, который очень удобно готовить в жаркую погоду.

Приятного чаепития!

 

 

 



Источник фото: www.youtube.com




На эту тему: