3 необычных рецепта окрошки: улучшите вкус привычного блюда

.
.
Лето - пора окрошки. Разумеется, все знакомы стандартные вариации: окрошка на квасе, кефире, минералке и т. п. Между прочим есть ряд очень необычных ингредиентов, добавив которые к стандартному набору, вы не только не испортите блюдо, но и значительно его улучшите.

Окрошка из щавеля

Ингредиенты:

Щавель - 1 пучок

Картофель - 2 шт.

Огурцы свежие - 2 шт.

Мясо отварное - 100 г

Яйцо - 2 шт.

Лук зеленый, укроп - по вкусу

Сахар, соль - по вкусу

Сметана - по вкусу

Листья щавеля вымыть, мелко нарезать и положить в литр кипящей воды, прокипятить 10 минут. Отвар щавеля процедить через марлю или сито и охладить - это основа окрошки. Остальные ингредиенты, как в классическом варианте, нарезают кубиками и смешивают. При подаче добавить соль, сахар и сметану.

Окрошка "Языческая"

Ингредиенты:

Хлебный квас - 1 литр

Отварной язык - 300 г

Отварная говядина - 200 г

Огурцы - 2 шт.

Лук зеленый - 1 пучок

Яйца - 2 шт.

Укроп - по вкусу

Соль - по вкусу

Сахар - по вкусу

Горчица - по вкусу

Сметана - по вкусу

Яйца сварить вкрутую, охладить, почистить. Желтки растереть с солью, сахаром, сметаной, горчицей и развести квасом. Отварные говядину и язык, а также свежие очищенные огурцы нарезать кубиками. Зеленый лук мелко нарезать и растереть с добавлением соли. Белки порубить. В емкость с квасом положить подготовленные продукты. Перед подачей к столу посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

"Грибное лукошко"

Ингредиенты:

Хлебный квас - 1,5 литра

Соленые грибы - 400 г

Картофель - 250 г

Морковь - 50 г

Зеленый лук - 100 г

Огурцы свежие - 200 г

Сметана - 100 г

Яйца - 2 шт.

Горчица - 20 г

Зелень (укроп, петрушка) - по вкусу

Сахар - по вкусу

Соль - по вкусу

Соленые грибы вымыть и дать стечь воде. Свежие огурцы и грибы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. Смешать все ингредиенты, залить хлебным квасом, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень.

Приятного аппетита!

 

 



Источник фото: about-tea.ru




На эту тему: