Праздник сдачи крови пройдет в Череповце на этой неделе

Национальный день донора станет особенным для новичков.

19 апреля на станции переливания крови города Череповца на улице Космонавта Беляева, 51 пройдет праздник «Национальный день донора крови». В этот день горожане, впервые решившие сдать кровь, могут приехать сразу на станцию, минуя поликлинику; кроме того, им впервые будет вручен значок за первую донацию нового образца.

частников акции ждут с 9.00 до 11.30, но можно прийти и как обычно – к 8 утра. Среди приглашенных гостей – Почётный донор России, заведующая пунктами донорской крови в Великую Отечественную войну Нина Якункинская. В 2013 году исполняется 70 лет со дня её первой дачи крови. Нина Павловна расскажет о военных годах, ее поздравят студенты медучилища, которое она окончила, и сотрудники коксохимпроизводства «Северстали», где работала.

Обычно у донора берут 450 мл крови, но на первый раз можно сдать и меньше – это определяет врач, в зависимости от веса, состояния здоровья и т.д.

Потенциальным донорам должно быть не менее 18 лет, с собой нужно взять паспорт (военный билет, удостоверение личности) с регистрацией в Череповце не менее 6 месяцев. Если человек прописан в другом населенном пункте, он может предоставить доказательства своего проживания в Череповце (например, договор аренды жилья).

Проведение акции позволит создать запас крови на майские праздники, поэтому сотрудники станции приглашают горожан принять в ней участие. Узнать о сдаче крови подробнее, о противопоказаниях можно на сайте http://cherspk.ru/.

Елена Веселова



Источник фото: ntm-tv.ru



На эту тему: