Иностранцев с коронавирусом будут высылать из России

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на оперативном совещании с членами правительства, что иностранцев могут депортировать в случае выявления у них этого заболевания.

Он сказал, что это предусматривает национальный план по борьбе с инфекцией. Господин Мишустин также отметил, что китайский коронавирус внесен в список опасных болезней.

«Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе — это изоляция и карантин», — сказал председатель правительства (цитата по «Интерфаксу»).

Михаил Мишустин также предложил правительству перенести Российский инвестиционный форум в Сочи на другие сроки. Форум планировалось провести 12—14 февраля, о его возможном переносе ранее сообщали источники «Ъ». Премьер-министр также сообщил, что Китаю направят гуманитарную помощь.

Новый коронавирус 2019-nCoV обнаружили в Китае в декабре 2019 года. От заболевания погибли уже более 360 человек, число заразившихся превышает 17 тыс. человек. Случаи заболевания были обнаружены и в других странах. В России выявлено два таких случая — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

В России работает штаб по противодействию коронавирусу, его возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Из-за новой инфекции закрыта граница на Дальнем Востоке, приостановлено железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем. С 1 февраля российские авиаперевозчики могут работать только в чартерном режиме.





На эту тему: