Вологодская область получила первую партию вакцины от гриппа для взрослого населения

В настоящее время происходит распределение вакцин по медучреждениям области.

Вакцина «Совигрипп» прибыла в регион в количестве более 273 тысяч доз. Это почти 65% от заявленного количества, сообщает Правительство ВО.

Иммунизация против гриппа подлежащих контингентов риска начнется незамедлительно с момента поступления вакцины в медицинское учреждение с учетом противопоказаний и при наличии допуска на прививку.

Первыми прививку от гриппа могут сделать лица из групп риска: пожилые, люди с хроническими заболеваниями такими как сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, хронические заболевания легких. Также прививку смогут сделать студенты, декретированные группы населения, которые в большей степени контактируют с людьми: медработники, сотрудники социальной сферы, сферы пищевой промышленности, системы образования и т.д.

Ранее в область поступила вакцина против гриппа «Совигрипп», не содержащая консерванта для иммунизации детей и беременных женщин, в количестве 80 тысяч, или 43,7% от заявленных на 2020 год объемов.

Всего в регион будет поставлено более 630 тысяч доз медицинского препарата за счет средств федерального и областного бюджетов, а также предприятий региона.



Источник фото: https://vologda-oblast.ru




На эту тему: