Что такое диета и надо ли на нее «садиться»?

Избавляться от лишних килограммов надо правильно.

Всевозможных видов диет сегодня существует огромное количество, между тем не все из них безопасны для здоровья. Как выбрать подходящую для себя диету и что надо знать, прежде чем на нее садиться?

«Диета - это всегда ограничение, - рассказывает нутрициолог Наталья Васильева. - Ограничение должно быть временного характера, преследующее определенные цели. Например, снять воспаление в ЖКТ, снизить высокий инсулин, выявить пищевую непереносимость и т.п. Самому подобрать для себя диету без проведения анализов и определения причин лишнего веса, практически невозможно. Это может привести либо еще к большему набору веса после диеты, либо к развитию заболеваний. Поэтому диета должна быть назначена специалистом и проведена под его контролем».

По словам нутрициолога, в долгосрочной перспективе диеты не работают. Работает лишь сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

«Очень многие хотят получить результат единовременно (например, похудеть к лету).Такие эксперименты с весом приводят к различным заболеваниям, в том числе и к гормональным нарушениям. Самое распространенное и на первый взгляд безобидное заболевание – это ГЭРБ (изжога). Причиной может быть изменение в весе (летом худеют, зимой поправляются), привратник изнашивается и уже не может удерживать желудочный сок в желудке и он попадает в пищевод. Никогда не надо забывать, что любое изменение в весе влияет на наши внутренние органы, поэтому безопасное снижение веса должно быть не более 1 кг в неделю», - рассказывает Наталья Васильева.

Без обследования (УЗИ внутренних органов, анализов), консультации и контроля врача не рекомендуется применять высокожировые диеты (кето-диета) и высокобелковые диеты.

Один из наиболее распространенных вопросов, которые задают специалисту по питанию, почему человек не худеет, хотя и питается правильно, и на тренировки ходит.
По словам нутрициолога, каждый случай независимо от возраста надо разбирать индивидуально. Что касается самых распространенных причин, то они следующие.

Во-первых: правильное питание подходит не всем. 

«Мы все разные, у нас разная физиология, разный микробиом, разные заболевания, разный метаболизм и для всех не может быть одинакового правильного питания. Питание должно быть сбалансировано с учетом всех особенностей конкретного человека», - рассказывает Наталья Васильева. 

Во-вторых: частыми причинами того, что вес не снижается, являются: высокий инсулин, дефицитные состояния по витаминам и минералам, гормональные нарушения.

В-третьих: пищевые непереносимости и скрытые аллергии, которые приводят к отечности в абдоминальной области.

В-четвертых: переедание. Человек питается полезными продуктами, но порции слишком большие, и ест очень часто. В тоже время он мало двигается, т.е. не соблюдается энергетический баланс. 

Так что избавляться от лишнего веса надо, но надо делать это правильно и под контролем специалистов.

Екатерина Васильева
  



Источник фото: lifehacker.ru




На эту тему: