Ешь и худей: основные правила грамотного похудения

Борьбу с лишними килограммами надо вести правильно.

С каждым годом в Вологодской области растет число людей, страдающих избыточной массой тела. В настоящее время лишний вес имеют около 60% вологжан. При этом показатели физической активности среди жителей региона снижаются.

«Многие считают, что ничего страшного, если у женщины несколько лишних килограммов. Якобы при ожирении первой степени женщина становится привлекательнее, очень хорошо выглядит, гладенькая, морщинок не видно. Это может и так, если бы не одно большое НО: лишний вес является одним из факторов риска возникновения и развития серьезных заболеваний, в том числе связанных с сердечно-сосудистой системой», - говорит заместитель директора Вологодского центра общественного здоровья Елена Барачевская.

Поэтому бороться с лишними килограммами надо, но делать это надо правильно. Необходимо сократить потребление жирной пищи, белого хлеба, сахара. Есть больше овощей, фруктов и ягод (не менее 400-500 г). Сладости употреблять в небольших количествах и до 14 часов. Лучше придерживаться дробного питания, последний прием пищи должен быть не позднее трех часов до сна.

Кстати, голодать, чтобы похудеть, специалисты по питанию не советуют. Правильнее раз или два в неделю проводить разгрузочные дни на каком-то продукте, например, на кефире с творогом. Кроме того, ограничивать употребление соли и пить воду. Необходимый объем жидкости, которую надо выпить за день, считается так: по 30 мл воды на каждый килограмм веса человека. То есть примерно 1, 5 – 2 литра в день при отсутствии противопоказаний по здоровью (заболевания почек, сердца и др.).

Не обойтись в борьбе с лишними килограммами и без физической активности. Причем изнурять себя физическими занятиями в спортзалах не надо. Достаточно будет и 30 минут ежедневной ходьбы в хорошем темпе. А еще надо спать не меньше семи часов. Полноценный ночной отдых - залог здоровья каждого человека.

И еще несколько советов, которые помогут в укреплении здорового образа жизни.

1.Перед едой можно выпить стакан воды. Вода уменьшает чувство голода, способствует улучшению метаболизма и является растворителем пищи, способствуя пищеварению. ⠀

2.Часто люди едят быстро и поэтому переедают. Нужно стараться есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

3. Чтобы не съесть слишком большую порцию, можно готовить порционно или заранее раскладывать необходимое количество еды в специальную посуду. Так вы точно будете знать, сколько съедите и сможете вовремя остановиться.

4. Соблюдение режима очень важно - если питаться в одно и то же время, организм будет реагировать на еду в положенное время. Также важен правильный режим сна и регулярный отдых.

5. Чтобы обмануть мозг и не переесть, пусть большую часть места на тарелке занимают объемные овощи и совсем мало мясо и углеводы. Овощи лучше заправить маслом, что насытит организм на более длительное время.

6. Чтобы избежать ночных срывов и перееданий, после ужина уберите всю еду из поля зрения и наведите порядок на кухне.

7. Не ешьте перед телевизором или с телефоном в руке, это помешает вам почувствовать насыщение и вовремя остановиться.

8.Имейте уже нарезанные овощи или фрукты под рукой, чтобы не тянуться к неполезным продуктам.

И напоследок простой способ контроля массы тела. Чтобы посчитать индекс массы тела, надо взвеситься и узнать свой рост. Потом поделить вес (кг) на рост (м) в квадрате. Если получилось число до 20, то это недостаточная масса тела. От 20 до 25 – норма, 26-29 – избыточная масса и более 30 – ожирение.

Екатерина Васильева
 



Источник фото: kto-chto-gde.ru




На эту тему: