В РФ первый случай заражения штаммом «дельта плюс»

В нашей стране впервые зафиксировали заболевание новым штаммом коронавируса «дельта плюс». Об этом сообщила замдиректора Научно-исследовательского института гриппа им.Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко. В каком российском субъекте выявлен случай, не сообщается.

 Случай такой выявлен в единственном экземпляре и, возможно, привозной. Единичные случаи заражения штаммом "дельта-плюс" зафиксированы также в Соединенных Штатах, Британии и еще нескольких странах. Об этом сообщила Дарья Даниленко изданию «Фонтанка». Опасность нового штамма пока не обозначена.

«Да, мы знаем, что у него появилась мутация в 417-м положении S-белка. Но такая мутация есть в бразильском варианте и в варианте из ЮАР. А по клинической картине у пациентов, у которых зафиксирован именно вариант "дельта-плюс", пока нет оснований утверждать, что он является более опасным или смертельным, чем другие известные штаммы»,— пояснила специалист.

Дельта-вариант ковида — это, так называемый индийский штамм, который начал распространяться по планете после господствующего в Англии британского штамма (альфа-вариант). Ранее  главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан заявила,  что штамм дельта-коронавируса в 2 раза заразнее по сравнению с изначальным вариантом SARS-CoV-2. По ее словам, мутация «дельта плюс» может влиять на эффективность воздействия антител на вирус.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: