Названы рекомендации по применению "Спутника V" при беременности

Вакцинацию беременных разрешили в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода

Вакцинироваться "Спутником V" женщинам "в положении" стоит лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, следует из новой инструкции к препарату, сообщает ТАСС.

"Отсутствует опыт клинического применения препарата "Гам-ковид-вак" при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат "Гам-ковид-вак" при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода", - говорится в документе.

Кроме того, в инструкции отмечается, что использование "Спутника V" во время кормления грудью противопоказано. "Клинические данные по применению препарата "Гам-ковид-вак" у женщин, кормящих грудью, отсутствуют. Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся в грудном вскармливании. В связи с этим применение препарата "Гам-ковид-вак" в период грудного вскармливания противопоказано", - также из инструкции.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: