В Кремле заявили о необходимости жестких мер против COVID

«Жизнь и здоровье россиян — это абсолютный приоритет», — заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рост числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в Москве и в России в целом «диктует необходимость жестких мер», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК со ссылкой на ТАСС.

«Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в Российской Федерации в целом диктует необходимость жестких мер, потому что жизнь и здоровье россиян — это абсолютный приоритет...Пусть невозможность ходить в рестораны будет нашей самой большой проблемой», — сказал он.

В июне ежесуточное число заражений COVID-19 в России выросло более чем вдвое — с 9500 (1 июня) до 21 042 (30 июня). 1 июля федеральный оперативный штаб сообщил, что число заражений COVID-19 за предыдущие сутки превысило 23,5 тыс. При этом в Москве число заражений, составлявшее в конце мая менее 3 тыс. в сутки, на пике превысило отметку 9,1 тыс., что стало абсолютным рекордом с начала пандемии.

Быстрыми темпами растет и смертность от COVID-19, 3 последних дня в России ежедневно обновлялся рекорд по числу смертей за сутки. В Москве в один из последних дней июня за одни сутки умерло 124 больных.

На этом фоне власти Москвы и ряда других регионов ввели ряд ограничений для местных жителей и приезжих. В частности, в столице запрещено посещение заведений общепита без специальных QR-кодов, подтверждающих факт защищенности от COVID-19, а сотрудников ряда отраслей обязали вакцинироваться.

Накануне Владимир Путин на прямой линии заявил, что принимаемые властями регионов меры призваны «предотвратить необходимость введения локдауна».



Источник фото: архив Gorodche.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: