В РФ впервые с января выявлено более 25 тыс. случаев COVID-19

Последний раз такое количество было 2 января. А число умерших за сутки держится на отметке выше 600 с конца июня.

За последние сутки в России зафиксированы 25 142 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

Это максимальное число новых заболевших за 24 часа с 2 января, когда было зафиксировано 26,3 тыс. новых случаев. Всего с начала пандемии в стране заразились 5,61 млн человек.

Лидерами по числу новых пациентов с COVID-19 по-прежнему остаются Москва (7624), Подмосковье (2696) и Санкт-Петербург (1784). 

Скончались за сутки 663 человека, а всего, по данным оперативного штаба, от коронавируса умерли почти 138 тыс. человек. Это меньше данных Росстата, который только с апреля прошлого года по апрель 2021-го насчитал около 270 тыс. летальных исходов. Разница объясняется другой методикой подсчетов: Росстат включает в свою статистику случаи, когда коронавирус выявляют уже после смерти, а также летальные исходы от других болезней, произошедшие на фоне COVID-19.

С начала июня заболеваемость COVID-19 в стране выросла практически втрое. Власти и медики объясняли это распространением более агрессивных штаммов, низкими темпами вакцинации и пренебрежением людей к защитным мерам. В связи с этим в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне отмечал, что прививочная кампания в городе «набрала хорошие обороты», первую дозу вакцины получили уже более 2,7 млн жителей.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: