В области открыли пункты первичной медпомощи на улицах

В четырех городах запущен проект оказания консультативно–диагностической помощи «Шаг к здоровью».

Палатки установлены и принимают жителей каждый вторник, среду и четверг в четырех крупных городах области: Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге, сообщает правительство Вологодской области. Не посещая поликлинику, на открытом воздухе можно измерить рост, вес, давление, узнать индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина. Проект «Шаг к здоровью» инициирован фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании Вологодской области и поддержан правительством региона.

Первых пациентов 1 июля принял пункт в Вологде на площади Революции. 7 июля вологжан ждали на Конева 8А и 8Б, а 8 июля – на Некрасова 74-76 и на улице Горького, 105 Б.

«Палатки в шаговой доступности от дома или в местах с максимальной проходимостью - это удобно. Плюс - здесь соблюдаются все санитарные условия. Такой формат горожане обязательно оценят, - говорит начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. – Да, сейчас сложнейшая ситуация с коронавирусом, но есть базовые вещи, за которыми нужно следить и не забывать о них. Профессиональные медики при помощи экспресс-обследования подскажут, на что необходимо обратить внимание».

Вместе с областной столицей стартовал и Сокол. Медицинский пункт расположился возле торгового центра «Рынок». В течение двух месяцев три раза в неделю в этой палатке с 16 до 20 часов будут работать специалисты центральной районной больницы.

Первый день показал – интерес у сокольчан есть. Пока шли монтажные и подготовительные работы, образовалась очередь из желающих получить консультацию. Среди посетителей пункта Анатолий Дианов – член Общественного совета Сокольского района.

«Замечательно, что волонтеры-медики проводят такие приемы в Соколе. Особенно это важно в условиях, когда большое внимание в стране и в области уделяется профилактике заболеваемости и здоровому образу жизни, - подчеркнул Анатолий Дианов. - Сейчас, в нашем городе есть все для того, чтобы заниматься физкультурой. Реализуется классный проект «Народный тренер». В Соколе выросло немало хороших спортсменов. А этот проект призван поддерживать тех, кто стремится быть здоровым».

В Череповце палатки открылись 6 июля и продолжат свою работу до 8 июля включительно сразу в четырех точках: в парке 200-летия, у кинотеатра «Рояль-вио», в сквере Сазонова и на площади Химиков. Все меры профилактики соблюдаются - посетителям предоставляются защитные маски, перчатки, санитайзер.

«Узнала, что здесь можно пройти осмотр, это удобно: не надо брать талон, стоять в очереди. Позвала соседок. Мы уже люди немолодые, а тут на свежем воздухе пообщаемся с приветливыми медиками. Они, может, подскажут что полезное», - отметила пенсионерка Галина Фёдоровна.

Передвижные комплексы организованы так, что, кроме зоны для обследования, предусмотрена и зона для проведения лекций. Приглашенные специалисты затронут в своих выступлениях самые актуальные темы, касающиеся здоровья каждого жителя области.
 





На эту тему: