Анна Попова сообщила о незаразности привитых от ковида

Ранее главный санитарный врач говорила, что имеющие иммунитет к коронавирусу способны заражать других людей. С аналогичным заявлением выступал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Человек, получивший два компонента вакцины от COVID-19, не сможет заразить коронавирусом других людей, заявила главный санитарный врач Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, может быть, но это отдельная совсем история», — сказала она.

В середине марта Попова в интервью телеканалу «Россия 1» заявляла, что у людей, имеющих иммунитет к коронавирусу, на слизистой носа и в носоглотке вирус может сохраняться и, соответственно, они способны заражать других людей.

«Да, это так и есть, об этом знает весь мир, все об этом на сегодня уже убежденно говорят», — говорила она тогда.

Как сообщает РБК, с похожим заявлением выступал в феврале и глава Минздрава Михаил Мурашко, когда говорил о необходимости носить маски после вакцинации.

«Имеющий иммунитет человек после контакта с заболевшим кратковременно может стать носителем инфекции и инфицировать окружающих. Поэтому ношение масок сегодня является и после вакцинации обязательным», — сказал он.

В то же время в методических рекомендациях Минздрава, опубликованных 2 июля, сказано, что «хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям».

«Чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях», — говорится в документе.

Также Попова сообщила, что среди тех, кто прошел полный курс вакцинации, число заболевших минимальное.

«После вакцинации вторым компонентом в прошедшие две недели люди с таким статусом заболевают в 0,7% случая от общего количества привитых. У нас все привитые не дают никаких клинических проявлений, кроме малого количества. Это два человека на 300 привитых. Все три наши вакцины дают примерно одно и то же количество — от 0,71 до 0,76%», — сказала она.

При этом Попова оговорилась, что если считать людей, которые получили лишь одну дозу вакцины, то количество заболевших будет выше.

«И это совершенно понятно: иммунитет еще не сформировался. Если человеку сделали первую дозу вакцины сегодня, а он послезавтра считает, что у него уже все хорошо, снимает маску, устраивает широкое застолье с большим количеством знакомых и незнакомых, то у него крайне высокий риск заболеть. Важно помнить, что вакцинация у нас двукратная. После второй прививки должно пройти еще три недели, чтобы выработался стойкий иммунитет, который защитит вас в 99,3%», — сказала она.
 



Источник фото: km.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: