Попова: введение QR-кодов в регионах – недостаточная мера на фоне пандемии Covid-19

По словам главы Роспотребнадзора, в некоторых субъектах система кодов применяется неправильно.

Об этом 19 октября сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с заболеванием, пишут «Известия».

Анна Попова привела пример, что, для посещения торгового центра QR-код вводится для предоставления его на кассе. Это означает, что войти в торговый цент можно и без кода. При этом регион отчитывался, что система QR-кодов была введена.

Также Попова отметила, что хочет предостеречь руководителей субъектов от такого рода решений – они не дают никакого эффекта. Меры, которые были приняты властями, а это всего 28 субъектов пришли к QR-кодированию, недостаточны. Нужно как можно быстрее реагировать на эпидситуацию и принимать необходимые меры. Высокую эффективность данных мер подтвердил летний период.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что ситуация с коронавирусом осложнена в нескольких регионах, где не в полном объеме принимают ограничительные меры.

Известно, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября включительно. Она предложила предусмотреть для ряда российских регионов нерабочие дни уже с 23 октября.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что система здравоохранения страны испытывает большие нагрузки. Чтобы снизить данную нагрузку можно будет, если население будет активнее прививаться.
 



Источник фото: iz.ru



На эту тему: