Омикрон – штамм коронавируса может являться живой вакциной

Так считает вирусолог РАН Чумаков.

Об этом сообщает «Лента.ру».

Два случая заражения новым штаммом коронавируса были выявлены у прилетевших из ЮАР россиян. Омикрон-штамм может стать живой вакциной, так как у него снижена патогенность. Об этом сообщил член-корреспондент РАН, вирусолог, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков, пишет Ura.ru.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо», — рассказал вирусолог.

Чумаков пояснил, что люди, которые будут инфицированы новым штаммом, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам. Также Чумаков отметил, что после появления нового варианта больше не будет локдауна.

Известно, что 6 декабря Роспотребнадзор подтвердил первые случаи омикрон-штамма в России. Омикрон был обнаружен у двоих россиян, прилетевших из ЮАР, а также штаммы коронавируса еще у 10 туристов, чьи ПЦР-тесты оказались положительными, пока определяются.

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают вероятность, что омикрон может вытеснить другие штаммы, и уже в ближайшее время половина пациентов в Европе будет заражена именно этим вариантом.

 

 



Источник фото: ria.ru



На эту тему: