Если хочешь быть здоров – закаляйся: лайфхаки для правильного купания в проруби

7StY3f_-Ho0
7StY3f_-Ho0 / Источник:
Купание в проруби еще на Руси было частью языческих обрядов. В современном мире прорубь манит к себе тех, кто хочет закалить организм, очиститься от грехов или просто проверить себя на прочность.

Вот только любое дело надо делать правильно. И полезные лайфхаки позволят получить не только пользу, но и удовольствие от купания в проруби. Для начала следует убедиться, что место для погружения оборудовано удобным спуском, который обеспечит плавное погружение в «зимнюю ванну». Перед непосредственным заходом в воду нужно сделать небольшую легкую разминку. Следует приготовить заранее и согревающий фактор – мягкое большое полотенце и одежду из натуральных тканей, которую можно быстро надеть сразу же после выхода с проруби.

Стоит обратить внимание и на обувь. Она должна быть удобной и не скользить, что позволит дойти по льду до проруби и обратно без падений и травм. Опускаться в прорубь нужно спокойно, не следует делать резких нырков. При погружении в воду нужно сохранять спокойное дыхание. Находясь в проруби лучше всего погрузиться постепенно по плечи в воду, делая несколько махов руками. Став в полный рост в воде, можно поприседать. Не следует погружаться в воду с головой.

Для тех, кто недавно начал заниматься таким экстремальным купанием, лучше не находиться в проруби дольше 15 секунд. После выхода из воды следует промокнуть тело большим мягким полотенцем, но не следует растираться. Купание в проруби несовместимо с алкоголем, про крепкие горячительные напитки следует забыть и до, и после пребывания в проруби. Для согревания лучше использовать горячий травяной чай.

Популярный блогер Наталья Давыдова в интервью «7 дней» рассказала, что сама она уже давно купается в проруби, но начинала приучать свой организм и тело с ледяных ванн и обливаний холодной водой ранней весной и поздней осенью. «Воздействие подобных процедур на организм не сравнить ни с чем. Но следует помнить, что водные процедуры возбуждают нервную систему, поэтому не стоит практиковать их непосредственно перед сном. Кроме того, противопоказаны такие закаливания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоким давлением, тем, кто перенес инфаркт или инсульт, у кого имеются варикозные расширения вен, цистит, проблемы с почками. Нельзя прибегать к таким закаливаниям беременным и тем, у кого есть аллергия на холод», - предупреждает блогер Наталья Давыдова, более известная в Инстаграме*, как Тетя Мотя.

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: