Не принимайте душ! Не совершайте эти ошибки!

AMCFN
AMCFN / Источник:
Душ – это настоящая реанимация. Вода восстанавливает человека утром, помогает ему справиться со стрессом. Однако душевая терапия не всегда полезна. Как правило, все мы совершаем эти ошибки, принимая душ, которые в итоге серьезно вредят коже.

Ошибка №1. Горячая вода.

Если от струи идет пар, значит, вы переборщили с градусом. Горячая вода – это приятно вам, а не вашей коже. Длительное злоупотребление жарким душем приводит к повышенной сухости кожи, вызывает зуд, покраснение и шелушение кожных покровов. А если есть склонность к экземе, горячая вода сильнее обострит эту проблему.

Ошибка №2. Мыло против бактерий.

Такое мыло – спасение в период пандемии. Однако оно убивает не только плохие бактерии, но и хорошие. Полезные микроорганизмы, живущие на поверхности кожи и защищающие ее, из-за частого использования бактериального мыла просто исчезают. Кроме того, регулярный контакт с таким мылом приводит к нарушению жирового слоя. В итоге, кожа становится слишком чувствительной к температуре и иным раздражителям.

Ошибка №3. Излишки скраба.

Удаление ороговевшего слоя – это правильно. Но делать это нужно периодически, иногда. Слишком частое применение скрабов для тела и в больших количествах приводит не к гладкой коже, а к раздражениям, воспалениям и даже к химическим ожогам.

Ошибка №4. Одноразовая бритва.

Это касается любой бритвы, которая используется для удаления волос с тела. Во-первых, сами лезвия нужно периодически менять. Стоит помнить: одноразовая бритва – это не на полгода. Она нуждается в замене. Кроме того, следует держать «станок» в чистоте. Дело в том, что в бритве скапливается грязь – кусочки кожи, волоски, спрей для бритья. Всё это – идеальная среда для бактерий. И, если при бритье будет нанесена ранка, грязь с бритвы попадет внутрь – и станет причиной серьезного воспаления. Особенно, это опасно, когда бреется распаренная в душе кожа.

Ошибка №5. Крем.

Вернее, ошибкой будет его не использование. Увлажнение кожи после душа необходимо. Это защитит ее от преждевременного старения, исключит сухость. Но нужно правильно применять и сам крем. Не следует мазать его везде, а только там где это требуется. Также не стоит наносить большие слои, чтобы не забить поры. И обязательно нужно использовать для тела только крем для тела. Вряд ли крем для век поможет ногам.

 



Источник фото: художник Александр Гунин




На эту тему: